Хотелось бы через суд сразу признать право собственности на наследуемый дом с земельным участком.

• г. Саратов

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на право на наследство по закону, т.к. отсутствуют часть документов, подтверждающих родство, и рекомендует обратиться в суд для установления факта родственных отношений. Хотелось бы через суд сразу признать право собственности на наследуемый дом с земельным участком. Могу ли я это сделать? Если да,то по каким правовым основаниям.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не получится, поскольку факт установления родства рассматривается в порядке особого производства (Подраздел 4 ГПК РФ), в то время как признание права собственности - возможно рассмотреть в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Умерла тётяг. Новосибирск. Мы плеvяники (ОМСК) обратились к Нотариусу по праву представления. Нотариус г.Новосибирск отказала в выдаче свидетельстве о праве наследованию по закону.

.в связи отсудствием документов подтверждающие родственые отношения. Наследникам необходима обратиться в суд подтвердаюшие родственные отношения. Наследовамое имушество находится в Новосибирске. Обратиться в суд обезателно в Новосибирске или можно Омске. Рекомендуте адвоката (фирму) предостовляющего юридичуские услуги.

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

Документов подтверждающих родство нет Мне сказали обратится в суд по месту жительства об установлении факта родственных отношений Какие документы я могу представить.

Мать моего покойного супруга подала заявление в суд об установлении факта родственных отношений, т.к. нотариус по наследственному делу отказал в выдаче свидетельства на наследство в связи с разночтением в устанавливающих родство документах. Я в этом заявление - заинтересованное лицо. Какие у меня права? Могу ли я написать в суд отзыв на это заявление с информацией о подлоге документов - свидетельство о ее рождении нарисованное спасибо.

Открыто наследственное дело. Нотариус отказала в выдаче свидетельства на наследство, так как недостаточно доказательств родства. И выдала информационное сообщение для обращения в Суд по данному вопросу. Составили заявление в суд для установления факта родственных отношений. Можно ли в графе Заинтересованное лицо указать нотариуса?

Скажите пожалуйста. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании завещания бабушки, ссылаясь на то, что не представлено доказательство родства. Надо ли обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Мною пропущен срок принятия наследства-6 мес.. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве праве собственности на наследство по закону и рекомендация обратить в суд для установления факта принятия наследства. С каким именно иском необходимо обратиться в суд?

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений).

Многие юристы мне пишут, что я это не могу сделать в одном иске. Что сначала следует установить факт родственных отношений и уже потом всё остальное. Так вот, я уже подавала в суд об установлении факта родственных отношений. Судья оставила мой иск без рассмотрения, так как "установление факта родственных отношений связано с последующим разрешением судом спора о праве наследодателя на имущество, входящее в состав наследства, постольку это исключает возможность установления в порядке особого производства факта родст. Отн-ий заявителя с наследодателем, тк факт, имеющий в данном случае юрид. Значение, устанавливается не сам по себе, а как обстоятельство, влекущее возникновение тех прав, о которых идет спор". Это кусок из определения. Судья сама прописала алгоритм требований в одном иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение