Хотелось бы через суд сразу признать право собственности на наследуемый дом с земельным участком.

• г. Саратов

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на право на наследство по закону, т.к. отсутствуют часть документов, подтверждающих родство, и рекомендует обратиться в суд для установления факта родственных отношений. Хотелось бы через суд сразу признать право собственности на наследуемый дом с земельным участком. Могу ли я это сделать? Если да,то по каким правовым основаниям.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не получится, поскольку факт установления родства рассматривается в порядке особого производства (Подраздел 4 ГПК РФ), в то время как признание права собственности - возможно рассмотреть в порядке искового производства.