Решение суда о мировом соглашении и долге должника - вопросы и последствия

• г. Барнаул

СРОЧНО! Уважаемые господа адвокаты, внесите ясность в следующую ситуацию..

Состоялся суд, в котором должник признал долг и выразил желание этот долг погасить. Суд назначил ещё одно заседание через две недели для решения вопроса о достижении мирового соглашения. Вопрос:

1. Если должник до следующего заседания погасит весь долг, имеет ли смысл составлять мировое соглашение, разве суд не прекратит дело?

2. Если до суда или в суде будет составлено мировое соглашение, если опасность у взыскателя позже вообще эти деньги не получить, или лучше требовать выдачи исполнительного листа, всё таки служба суд. приставов наиболее мобильна в этих вопросах, чем сам взыскатель.

3. Если мировое соглашение всё таки будет, какая процедура взыскания за этим последует, и что потом делать, если должник сразу исчезнит с "поля зрения"

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина. Ваши опасения могут быть обоснованы. Не советую заключать мировое соглашение при таких рисках и требуйте полного погашения долга должником.

Уважаемая, Марина! Мировое соглашение, заключенное в суде, это тоже самое, что и решение суда в Вашу пользу. Если есть возможность его заключить, то делайте это. Взыскать долг по мировому соглашению, можно точно в таком же порядке, как и по решению суда.....

С Уважением, Наталья Федоровская.