Потратив 33 000 рублей на межевание и кадастровую выписку, обнаружили проблему - за 8 месяцев ничего не сделали. На руки отдали только 20 000 рублей, остальные сказали ушли за работу. Правы

• г. Москва

Межжевание и кадастровая выписка-заплатила-33000 рублей. Обнаружили проблему (пришлось забрать документы из офиса). за 8 месяцев ничего не сделали. На руки отдали-20000 рублей остальные сказали ушли за работу. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если услуга по межеванию не была оказана - обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

Здравствуйте! Если Вы заказывали услугу по межеванию для постановке участка на кадастровый учёт для последующего оформления в собственность то разъясню следующие. Во-первых, 33 000 руб. за это очень дорого. Примерно от 12 000 до 20 000 руб. Во-вторых, при межевании землеустроитель (фирма, которая делает межевание) изначально смотрит кадастр на предмет возможного наложения, т. е. определяют границы участка с соседними, и смотрят не заходят ли они друг на друга. Если наложение имеет место быть, то они сообщают об этом и работа заканчивается, поскольку они ничего сделать не могут. В этом случае совершенно другая схема действий. Возможно у Вас и есть наложение, тогда фирма должна вернуть всё. А если наложения нет и невозможность исполнить договор обусловлена чем-то иным, то надо дополнительно изучать этот вопрос.