Как получить согласие супруга при отсутствии контакта - подробности и сроки

• г. Череповец

У моей матери сложилась такая проблема, захотела взять ипотеку в банке, ей отказали, так как в паспорте стоит штамп о браке, она с гражданским мужем не живет вместе уже 16 лет, несовершенно летних детей нет, живут совершенно в разных городах, связь не имеют. Была в загсе ей сказали только через суд и мирового судью и нужно согласие супруга, подскажите пожалуйста, как добиться согласия супруга если о нем не чего не известно, какие нужно собирать документы и куда обращаться? И сколько по времени это все займет? Если он не даст согласия что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказ в выдаче ипотеки по такой причине - не законен.

Подавать заявление о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства (регистрации)мужа, т.к. в настоящий момент место его жительства неизвестно, для представления интересов мужа в суде ему будет назначен адвокат за счет государства. По времени это займет 2-3 месяца. Если необходима помощь в подготовке документов или- дополнительная консультация, обращайтесь тел.74-23-94

Конечно, если совместная жизнь не сложилась, то от штампа в паспорте одни проблемы. Если место жительства супруга не известно, то иск подавайте по последнему известному месту жительства. В приложении к исковому заявлению: свидетельство о браке, справку о семейном положении. Просите суд назначить представителем вашего мужа адвоката согласно ст.50 ГПК РФ.