Могут ли инвалиды второй группы получить компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение без предоставления путевки?

• г. Киров

Я являюсь инвалидом второй группы (ревматоидный артритСиндром Стилла. Могу ли я получить денежную компенсацию за не использованное саноторно-курортное лечение, если в течении года мне не предоставили путевку?

Ответы на вопрос (2):

Денежная компенсация при нереализованном праве на санаторно-курортное лечение законом не предусмотрены. Смотрите ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Это лучший ответ

Здравствуйте, компенсация возможна.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

ГАРАНТ:

Инвалидам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом приобрели за собственный счет техническое средство реабилитации и (или) оплатили услугу до 1 февраля 2011 г., выплачивается компенсация в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 351-ФЗ) независимо от даты обращения за этой компенсацией

Если предусмотренные ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ техническое средство реабилитации и (или) услуга НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, НО НЕ БОЛЕЕ СТОИМОСТИ соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

ГАРАНТ:

См. Перечень технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 998

См. Ориентировочный перечень технических и иных средств реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и сроков их эксплуатации, направленный письмом ФСС РФ от 5 февраля 2002 г. N 02-18/10-783

ОТКАЗ инвалида (или лица, представляющего его интересы) ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение И НЕ ДАЕТ инвалиду ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации см. приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2008 г. N 379н

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤