Можно ли сменить отчество на отчество отчима и отказаться от родного отца?

• г. Санкт-Петербург

Ещё один вопрос... могу ли я сменить отчество и взять отчество отчима.. возможно сделать так.. чтобы я никого отношения не имела к родному отцу?

Ответы на вопрос (4):

Можете поменять отчество на какое захотите, обратитесь в ЗАГС с заявление о перемене отчества

Это лучший ответ

Для смены фамилии/имени/отчества нужно обратиться в ЗАГС. Необходимо предоставить следующие документы:

1. заявление о смене фамилии, имени или отчества;

2. свидетельство о рождении;

3. свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

4. свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

5. свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

В соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии/имени/отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.

После перемены Вам будет выдано свидетельство, на основании которого Вам поменяют российский паспорт. Для этого Вам необходимо будет обратиться в паспортный стол по месту жительства. Для этого Вам понадобятся следующие документы:

1. заявление о выдаче (замене) паспорта;

2. две фотографии установленного образца;

3. документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

4. квитанция об оплате государственной пошлины.

После смены фамилии и отчества мы будем с отцом иметь отношение друг к другу??

---как бы вам ни обещали. сменить отчество не получится даже в судебном порядке. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.