Может-ли помощник прокурора и милиционер проводить проверку торговой точки (зоотовары) без предписания.

• г. Москва

Может-ли помощник прокурора и милиционер проводить проверку торговой точки (зоотовары) без предписания. Предъявив только удостоверение и листочек, на котором напечатано, что...07.07 вступило в силу постановление правительства и рекомендуется прокуратуре провести проверки по его выполнению. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, в принципе, закон не запрещает сотруднику прокуратуры лично выполнять проверочные мероприятия, в том числе и на торговых точках. При этом ему не нужно какое-либо предписание, так как он не сотрудник налоговой службы либо торговой инспекции, а представитель контролирующего органа более высокого уровня. Однако из Вашего вопроса непонятно, что именно подвергалось проверке и какие из этого возникли следствия - если действия производились по явно надуманным основаниям и имели целью вымогательство денег, то Вам лучше всего обратиться в прокуратуру по месту осуществления проверки и как минимум, навести там справки, а как максимум - подать жалобу.