С 2000 года, мне в мае будет 55 лет, мой трудовой стаж 32 года, не работаю, получала пенсию по инвалидности.

• г. Санкт-Петербург

Муж 53-х лет умер, не доработав до пенсии 1,6 года. Работал на вредной рабте.

О СЕБЕ: Я вдова, инвалид 2 гр. с 2000 года, мне в мае будет 55 лет, мой трудовой стаж 32 года, не работаю, получала пенсию по инвалидности.

Подала в Пенсионный отдел заявление по поводу перевода с пернсии по инволидности на пенсию по потере кормильца. Перерасчет произведен, пенсию 3 раза я уже получала.

ВОПРОС: Имею ли я права получить накопления мужа в Пенсионном Фонде с лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, куда обратиться, какие документы для этого нужны и... какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

1. Действия - обратиться в Управление ПФ по месту жительства с паспортом, свидетельством о смерти.

2. Но накопительная часть, которая наследуется, есть у граждан моложе 1966 г.р. Перечисленные страховые взносы не наследуются по действующему законодательству.