Условия получения пенсии или пособия после смерти кормильца при отсутствии достижения пенсионного возраста

• г. Тимашевск

Прожили с мужем в зарегистрированном браке 30 лет. У нас двое совершеннолетних детей. Муж был с 2000 года на инвалидности. Получал пенсию по инвалидности. Младший сын так же инвалид с рождения. Сыну сейчас 30 лет. По понятным причинам я не работала. Стажа трудового не имею. Муж в феврале умер. Жили все это время на пенсию мужа и сына. Пенсионного возраста я и муж не достигли. Имею ли я или мой сын на получение пенсии или какого либо пособия по случаю потери кормильца? В пенсионном фонде отказали, мотивируя тем, что сыну уже 30 лет, а я не достигла пенсионного возраста. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У вашего сына есть инвалидность значит он получает пенсию. Так как Вы не пенсионер, не являетесь нетрудоспособным членом , поэтому не имеете право на пенсию по потери кормилица.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер в 2008 г. , сын получает пенсию по потере кормильца. Я на пенсии по возрасту, имею группу инвалидности с 2001 г. Положена ли мне пенсия по потере кормильца?

Я, инвалид IIгр. (бессрочная) по заболеванию получала пенсию по инвалидности. В настоящее время достигла пенсионного возраста - 55 лет, в результате пересчета пенсия уменьшилась. В нашем пенсионном фонде мне сказали, что я обязательно должна теперь получать пенсию по возрасту. Подскажите, имею ли я право остаться на пенсии по инвалидности или я обязана перейти на пенсию по возрасту. Если можно, укажите пожалуйста ссылку на соответствующий документ. Спасибо!

Муж умер в октябре 2014 года в возрасте 56 лет а в феврале я достигла пенсионного возраста. На тот момент когда муж умер я не работала. Имею ли я права на получить надбавку к пенсии как за потерю кормильца. Спасибо Хадижа Махачкала.

Мой сын с 2015 года получает пенсию по потере кормильца. Сейчас мой муж (его отчим) хочет сына усыновить, в пенсионном фонде говорят что при усыновлении ребенок потеряет права на выплату пенсии. Так это или нет?

Я получаю пенсию с 50 лет с 2002 года так как в семье ребенок инвалид, в 2015 году мужу оформили пенсию по инвалидности ребенка. Но через пять лет работники пенсионного фонда заявили, что пенсия назначена не правильно якобы я не написала отказ от пенсии по инвалидности ребенка и не перешла на пенсию по возрасту. Когда мужу назначали пенсию меня вызывали в пенсионный фонд где объяснили, что моя пенсия будет уменьшена в пределах двух тысяч рублей, я дала согласие, моя пенсия стала меньше, но работники пенсионного фонда утверждают, что я получала пенсию как с ребенком инвалидом, но подтвердить это я не могу так как пенсия шла на сберкнижку, но записи не сохранены в банке так как срок истек. Имеют ли они право делать перерасчет моей пенсии или признать не действительным назначение пенсии мужу. Спасибо. Жду ответа. Мне 68 лет мужу 60 лет, мой стаж 49 лет 7 месяцев стаж мужа 43 года.

Муж служил ФСБ, умер 2002 году пенсионером, я в 2013 году достигла пенсионного возраста, получаю свою пенсию, могу ли я переоформить пенсию по потере кормильца?

Я достигла пенсионного возраста 55,5 лет и получаю страховую пенсию по старости. Могу ли я отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потере кормильца (муж военный пенсионер, умер в 2007 году) и при этом продолжать официально работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1985 году я вышла замуж. Со мной проживал мой сын от первого брака 1980 года рождения, В 1988 году мы с мужем заригистрировали наш брак официально. В 1999 году сына забрали на военную службу по призыву, 29,01,2000 он умер в госпитале от неизвестного яда, когда мне исполнилось 50 лет я оформилась на пенсию по случаю потери кормильца, мой муж сейчас находится на 2 группе инвалидности, Имеет ли право мой муж оформится на пенсию по случаю потери кормильца в 55 лет (сын ему не родной усыновления не было) но он его воспитывал с 1985 года сыну на тот момент было 5 лет.

Я, Тамара, 1951 года рождения, имею сына 1980 года рождения. В возрасте 6 месяцев он тяжело заболел и перенес клиническую смерть. После этого он стал отставать в психическом и физическом развитии. В детстве инвалидность не оформляла, т.к. считала что все пройдет со временем. Воспитывала сына с рождения и до сих пор.

В декабре 2002 года сыну дали инвалидность 3 группы.

На пенсию я вышла в 2006 году в возрасте 55 лет на общих основаниях. Стаж работы 36 лет.

В декабре 2010 сын получил статус инвалид - детства.

Имею ли я право получить компенсацию за льготную пенсию от Пенсионного Фонда за 5 лет, так как являюсь матерью ребенка-инвалида и должна была выйти на пенсию в 50 лет.

В гражданском браке прожили более 9 лет имею 2 несовершеннолетних детей. Мужа похоронила на дочь назначена пенсия по потере кормильца так как она является родной а на пасынка пенсию не назначили мотивируя тем что, у нас с мужем брак не был зарегистрирован, правильно ли в данном случае поступает управление пенсионного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение