Условия получения пенсии или пособия после смерти кормильца при отсутствии достижения пенсионного возраста

• г. Тимашевск

Прожили с мужем в зарегистрированном браке 30 лет. У нас двое совершеннолетних детей. Муж был с 2000 года на инвалидности. Получал пенсию по инвалидности. Младший сын так же инвалид с рождения. Сыну сейчас 30 лет. По понятным причинам я не работала. Стажа трудового не имею. Муж в феврале умер. Жили все это время на пенсию мужа и сына. Пенсионного возраста я и муж не достигли. Имею ли я или мой сын на получение пенсии или какого либо пособия по случаю потери кормильца? В пенсионном фонде отказали, мотивируя тем, что сыну уже 30 лет, а я не достигла пенсионного возраста. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

У вашего сына есть инвалидность значит он получает пенсию. Так как Вы не пенсионер, не являетесь нетрудоспособным членом , поэтому не имеете право на пенсию по потери кормилица.