Еще он учится в колледже от университета, заканчивает 1 июля.

• г. Ульяновск

У моего брата (20 лет) диагнозы: правосторонний гонартроз 1 ст, реактивный артрит справа, выпот сустава в правом колене, пролапс митрального клапана 1 степени. Еще он учится в колледже от университета, заканчивает 1 июля. Является ли что-то из указанных заболеваний основанием для освобождения от армии, а если нет, то могут ли его призвать из-за недобора раньше окончания учебы, а также, если он успеет поступить на дальнейшее обучение (высшее) в униниверситет, от которого колледж, будет ли отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника. В соответствии с положением о военно-врачебной комиссии ваш брат не подлежит призыву в ряды ВС РФ. Кроме того до сдачи и окончания вашим братом учебного заведения никто не вправе проводить в отношении него действия связанные с призывом. Рекомендую как минимум не получать повести под расписку вашим братом. Пока он не поставил подпись он не уклонист. С уважением Сергей Николаевич.