Вопросы о призыве и ответственности - Является ли уклонистом молодой человек, не получавший повестку, и что будет в его военном билете?

• г. Санкт-Петербург

Пока молодой человек учился в интституте, у него была отсрочка, а после того, как он его окончил, должны были приходить поветски. Они приходили в общежитие, в котором он был зарегистрирован и где теперь не живет, а по месту постоянной регистрации повестки ещё не приходили ни разу (видимо, документы из Санкт-Петербурга до его родного города ещё не дошли). Скажите, в этом случае он является уклонистом? Ведь он ни разу не расписывался за получение повестки. Сможет ли он по достижении 27 лет получить военный билет в военкомате своего города? А что в нем будет в этом случае написано? Какая предусмотрена ответственность за "неслужение" в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если нет его росписи в повестке, то максимум что ему грозит, это штраф от 3 до 5 МРОТ (300-500 руб.). Военный билет он получит с формулировкой "по достижении 27-летнего возраста".