Как в этом случае следует оплачивать работу в выходные дни – по двойному тарифу?

• г. Санкт-Петербург

Работник устроился на 0,5 ставки и будет трудиться по индивидуальному графику, в котором оговариваются часы и дни его присутствия на работе. В числе дней – суббота и воскресенье, официально не являющиеся рабочими днями в рамках данной должности, хотя во время сессии (речь идет о вузе с заочной формой обучения) предполагаются дежурства по выходным дням, когда идут занятия со студентами. Как в этом случае следует оплачивать работу в выходные дни – по двойному тарифу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да конечно в двойном размере, т.к. вы привлекаете работника к работе за пределами его рабочего времени в его выходной день, ст. 153 ТК РФ -

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.