Насколько понимаю, объяснительная записка - это своего рода согласие в совершении проступка.

• г. Горно-Алтайск

Проконсультируйте, пож., как поступить в данном случае.

В моем трудовом договоре указано, что тружусь с соответсвии с ненормированным рабочим днем. В цехе предусмотрено дежурство в выходные дни и праздники, график дежурств составлен

Так вот, в конце рабочего дня перед выходными днями меня принудительно пригласили выйти на устранение повреждения в воскресенье, я отказался, сославшись на существующий график дежурств в выходные. В который я не включен. Сейчас работодатель требует объяснительную с указанием причины отказа выйти на работу в выходной.

Законно ли это? Что следует разъяснить руководителю в данном случае? Насколько понимаю, объяснительная записка - это своего рода согласие в совершении проступка. Но себя провинившимся не считаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елизавета!

Прежде всего, объясненительная записка, это ни в коем случае не согласие с проступком. Это Ваши пояснения относительно произошедшего. С учетом объяснений работника, работодатель определяет собственно сам проступок, и вид дисциплинарного наказания. При Вашем отказе от дачи объяснения, работодателем будет составлен акт об отказе, который будет приобщен к приказу о наказании. Если Вы считаете себя не виновной в совершении проступка - дать объяснения почему Вы так считаете - я полагаю более целесообразным.

Что касается изложенного в Вашем вопросе. На самом деле ситуации крайне неблагоприятная для Вас.

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Статьей 113 Трудового кодекса РФ установлено право работодателя привлекать к работе в выходные и праздничные дни работников без их согласия в случае устранения последствий производственной аварии (иные основании перечислены в ст. 113 ТК РФ).

Таким образом, учитывая особый характер работы - ненормированный рабочий день и производственную необходимость, позволяющую работодателю привлечь Вас к работе в выходной день - отказаться от работы Вы были не вправе.

Санкции за данный проступок могут быть от объявления замечания/выговора, до увольнения за прогул - отсутствия на работе без уважительных причин.

Исходя из этого, рекомендую Вам дать объяснения относительно невыхода на работу, указав в качестве основания невыхода какие-то обстоятельства, действительно свидетельствующие о невозможности работы в данный день.

С уважением,

Мякишева М.В.