Реально ли установить для него график посещений и вообще препятствовать встречам, если рассказы про плохую маму не прекратятся?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса в следующем.

Бывший муж (разведены год с небольшим) посещает ребенка в любое время, в какое ему вздумается. Может приходить каждый день, пользуясь тем, что, когда он начинает ломиться в дверь, не пустить его невозможно - ребенок начинает кричать и плакать. Ребенку при этом постоянно объясняет, что его мама плохая, мама папу выгоняет и т.д. Приходит в садик. Иногда приходит к 8 утра и караулит под дверью, когда мы выйдем. Вобщем, преследует.

В какую судебную инстанцию лучше подать иск? По прописке не живет, место его жительства мне неизвестно. Реально ли установить для него график посещений и вообще препятствовать встречам, если рассказы про плохую маму не прекратятся?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика (регистрация по месту жительства).

Рекомендую Вам обратится в органы опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Вы можете определить порядок участия отца в воспитании ребёнка в судебном порядке. Суд (районный) по месту жительства его. По тому адресу, который у него в паспорте записан.

С уважением,

Антон Жаров