Мне надо просить какую-то конкретную (например, подчерковедческую) или "просто экспертизу"?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: на предстоящем суде мне надо подать ходатайство об экспертизе завещания. Я знаю совешенно точно, что завещание полностью поддельное (соответственно, и подпись тоже). Какую экспертизу делают в таких случаях? Мне надо просить какую-то конкретную (например, подчерковедческую) или "просто экспертизу"?

Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, а также о назначении экспертизы, на которой поставить вопрос об установлении даты изготовления документа.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Уважаемая Ирина. Ваша уверенность в поддельности завещания заслуживает всяческого приветствия, однако это факт Вам необходимо доказать, и желательно, что бы эти доказательства не вызывали сомнения у суда, который будет выносить решение. Для назначения экспертизы Вы должны как сторона по делу сформулировать вопросы, ответы на которые Вы намерены получить. Сформулировав перечень вопросов Вы сможете определиться с характером экспертизы. (Исходя из крайне скудно изложенных Вами обстоятельств, экспертиза является посмертной, хотя я был бы рад ошибиться в своих предположениях). Перечень вопросов должен быть обсужден в судебном заседании с участием противоположной стороны. Так же Вам необходимо (если Вы являетесь инициатором проведения экспертизы) обосновать проведение экспертизы в том, или ином экспертном учреждении. Учитывая, что речь идет о завещании, то к рассмотрению дела необходимо привлечь лицо, участвовавшее при составлении завещания.

Ирина, добрый вечер! Мало информации в Вашем вопросе, чтобы правильно назвать вид экспертизы. От экспертизы очень многое зависит в исходе дела, поэтому торопиться с назначением не стоит, необходимо оценить все обстоятельства.

Если Вам нужна помощь в суде , можете обращаться.

Калинина Ольга Геннадьевна (812) 970-37-56.

Если уверены в поддельности завещания, то заявите ходатайство о предоставлении в суд реестровой книги нотариуса, в которой зарегистрировано завещание. Может такой записи в реестровой книге вообще нет. Тогда завещание ничтожно и не нужно ни каких экспертиз.