2) Соответствуют ли подпись в завещании дате удостоверения завещания, т.е.3,5 года назад (октябрь 2002 года)?

• г. Краснодар

Судом была назначена экспертиза завещания в ЛСЭ края с вопросами:

1) Принадлежит ли подпись в завещании и в реестре нотариуса наследодателю?

2) Соответствуют ли подпись в завещании дате удостоверения завещания, т.е.3,5 года назад (октябрь 2002 года)?

На первый вопрос экспертиза дала категоричный ответ: да,подписи принадлежат завещателю.

На второй вопрос выдали заключение о невозможности дать заключения ввиду отсутствия оборудования и что такая методика существует в РФЦСЭМЮ РФ г.Москва.

Истец, ссылаясь на неполноту экспертизы, ходатайствует о проведении дополнительной экспертизы в ЭКЦ ГУВД края (хотя четко были даны рекомендации, что надо обращаться в Москву). В ЭКЦ ГУВД края экспертизу давности написания текста не делают.

Но суд удовлетворяет ходатайство с вопросом: "Соответствует ли дата исполнения подписи в завещании дате подписи в реестре нотариуса, т.е. 3, 5 года назад (октябрь 2002 года)? При этом истец с пеной у рта доказавал, что это не экспертиза давности написания.

Это разве не экспертиза давности написания текста?

Можно ли точно ответить на этот вопрос или будет ответ: более 2-х лет назад?

И еще: не пойму, в чем подоревает истец нотариуса и ответчика, ставя такой вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Беспокоится Вам не стоит.

Пусть проводят экспертизу.

Уже подпись признана подлинной.

Из практики могу сказать что категоричного точного заключения о дате написания документа я ни разу не видел, обычно пишут в какой период написано.

Так же могу сказать, что в Краснодаре этого не сделают, действительно нужно посылать в Москву.