Обещали все исправить, но прошел год и ничего ине изменилось, я не могу приехать в Н.Новгород, чтобы разобраться на месте.

• г. Иркутск

Прошу Вашей помощи!

Работала в ООО в г.Н.Новгород, после ухода в декрет уехала в Иркутск (сентябрь 2006), когда пришло время оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 9 февр.2007), оказалось, что мой декрктный отпуск не оформили в связи с утерей документов, сменой бухгалтера (приходящего), и просто перестали платить за меня налоги - фактически уволили. А в трудовой книжке, которая у меня на руках, запись только о приеме на работу. Обещали все исправить, но прошел год и ничего ине изменилось, я не могу приехать в Н.Новгород, чтобы разобраться на месте. Мой ребенок не получает гос. пособия до 1,5 лет, и стаж фактически прерван. К категрии неработающих, наверное, нельзя меня отнести, т.к. по труд. Книжке я-работающая. Что Вы можете посоветовать? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно какие документы могла потерять бухгалтерия. Если только больничный лист. Основным документом для выплаты пособия по беременности родам является листок нетрудоспособности. Если он утерян, то возможно восстановить его по месту выдачи, т.к. бланки выдачи листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности.

Основанием для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 или трех лет и предоставления отпуска по уходу является свидетельство о рождении и Ваше личное заявление о предоставлении такового.

Таким образом, бухгалтерия не могла потерять ничего такого, чего невозможно восстановить сейчас. Обращайтесь работодателю, прилагайте все документы и требуйте выплаты Вам пособий по уходу за ребенко и по беременности и родам (если они не выплачивались). Упирайте на то, что все заявления Вами были написаны своевременно, также как и предоставлялись документы. Если есть документы подтверждающие, что именно бухгалтерия потеряла Ваши документы, то обязательно прилагайте копию данного документа. В связи с территориальной отдаленностью направляйте работодателю свое заявление и все документы к нему по почте заказным письмом ,с описью вложенного. Оригиналы документов лучше не направлять, чтобы еще раз не потерялись.