По своей сути алименты были удержаны и с имущественного налогового вычета.

• г. Челябинск

В настоящее время я получаю имущественный налоговый вычет по месту основной работы. Мной в бухгалтерию представлено уведомление ИМНС, по которому мне возвращают удержанный налог. Одновременно по месту работы на меня поступил исполнительный лист об удержании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. На мой взгляд, бухгалтер ошибочно удержала алименты с моего дохода в полном объеме (с учетом возвращенного налога). По своей сути алименты были удержаны и с имущественного налогового вычета. Мой вопрос: законны ли в этом случае действия бухгалтера? Каким нормативным актом это опровергается (либо подтверждается)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы заблуждаетесь. Вы не получаете возврат НДФЛ, а получили уведомление для работодателя и не платите текущий НДФЛ, пока не используете сумму вычета. Если с Вас взысканы алименты в % от доходов, то бухгалтери со всего дохода их и удерживает, поэтому поступает абсолютно правильно.Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной формах в соответствии с

Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Доходы, из которых не удерживаются алименты:

1) премии единовременного характера (кроме премий по итогам работы за год);

2) материальная помощь, оказываемая гражданам в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;

3) выплачиваемые при увольнении выходные пособия;

4) лечебно-профилактическое питание, выдаваемое в соответствии с законодательством о труде.

В соответствии с п. 4 названного Перечня взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. На сегодняшний день алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц, а Вы этот налог временно не платите, поэтому со всей суммы платите алименты.