Вопросы налогового вычета при покупке квартиры и обязанностей работодателя - что должен знать Игорь?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После покупки квартиры в 2008 году имею право на имущественный налоговый вычет в сумме 260 тыс. руб. С тех пор, в начале каждого года подаю документы в налоговою и после проверки их получаю из налоговой уведомление для работодателя, в котором помимо моего права на имущественный налоговый вычет указана и сумма (в данном случае почти годовой фонд) моей зароботной платы с которой не должен удерживаться подоходный налог (государство с момента покупки квартиры вернуло мне большую часть налогового вычета). Уведомление из налоговой сдал в бухгалтерию предприятия. А теперь работодатель говорит, что по своему усмотрению может не удерживать подоходный нолог, а может и удерживать, в следующем году мол вернешь через налоговую. Вопрос: законно ли работодателем, имея на руках уведомление ФНС о моем праве на налоговый вычет, удержание с меня подоходного налога, или же при получении такого уведомления он обязан прекратить высчитывать с меня подоходный налог? В случае продолжения удержания подоходного налога с меня работодателем после получения такого уведомления с ФНС, будет ли использование работодателем удержанной части моей зарплаты (равной сумме подоходного налога) правомерным? Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, работодатель обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от Вас подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.(ст. 220 НК РФ).