Вот я и хотел бы выяснить у знающих людей, каков порядок оформления всей этой процедуры?

• г. Новосибирск

У меня слудующая ситуация. Живу в гражданском браке с девушкой, которая неделю назад родила мне дочь. Всё бы ничего, но ситуация осложняется тем, что она развелась в декабре и теперь в ЗАГСе ей говорят, что оформить ребёнка на свою фамилию она не может ВООБЩЕ. Только на фамилию бывшего мужа (она не меняла фамилию при регистрации), ибо 300 дней с момента развода и т.д. Дочь у неё действительно от бывшего мужа, но он согласен подписать отказ в пользу матери. В общем по человечески договорились.

Вопрос в следующем - органы опеки являются муниципальным учреждением и работают соответственно. По телефону на вопросы отвечать отказываются и единственный приёмный день у них - среда. Вот я и хотел бы выяснить у знающих людей, каков порядок оформления всей этой процедуры? Какие, кому и сколько документов нужно заполнить? А то до среды ещё неделя, потом обязательно выяснится, что нужно ещё что-либо дозаполнить, исправить. В итоге протятнут время. А на оформление месяц.

Заранее спасибо. Павел.

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки вам тут нужен в последнюю очередь.

Вы что хотите? Стать отцом этой девочки? Или что? Тогда это можно сделать в судебном порядке: вы признаете себя отцом, он признает себя не отцом, она дает показания, что ребёнок от вас. И все.

Если же вы отцом быть не хотите, то другого никакого варианта нет - отцом ребёнка будет её бывший муж.

Что же касается фамилии, то не надо ходить в опеку, достаточно их совместного заявления в ЗАГСе о том, что дочке присваивается не его, а ее фамилия. И всё. Не понимаю, зачем вас гонят в отдел опеки...

С уважением,

Антон Жаров