Возможность ознакомления с видео административного правонарушения - насколько законно отказать ответчику?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мировой суд отказать ответчику в предоставлении возможности ознакомления и копирования видео административного правонарушения? Ходатайство для ознакомления подал, но помощник судьи сказал, что судья вскроет конверт и будет смотреть видео только на заседании суда. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Если вещ.док. упаковано то вполне законно.

Здравствуйте, отказ не законен. Вы вправе ознакомиться со всеми материалами

Такое решение не законно. Вы имеете право ознакомления СО ВСЕМИ материала дела. А каким образом Вам будет предоставлена для ознакомления видеозапись, является задачей суда. Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, включая видеозапись. В случае отказа, обжалуйте в вышестоящий суд.

Это лучший ответ

Ответчиков не бывает при производстве по делам об адм.правонарушениях, Вы скорее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об адм.правонарушении. А согласно ст.25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со ВСЕМИ материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Поэтому, если мир.судья отказывает в предоставлении ознакомиться с материалами, пишите жалобу председателю районного суда (действует почти всегда), и требуйте от мир.судьи определение об отказе в предоставлении права на ознакомление с материалами дела в полном объеме. Этот отказ может послужить основанием для отмены постановления по делу об АПН, поскольку это нарушение права на защиту (Конституционное право каждого гражданина).