Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8782165

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 08:28

Если суд признает причину отсутствия уважительной, то отложит. Дочь может не приходить

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли предоставлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, но с участием его представителя в заседании.

Нужно ли писать ходатайство. Будует апелляционный суд по гражданскому делу. Ответчик явиться не может, есть представитель по доверенности. Нужно ли предоставлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, но с участием его представителя в заседании. Или просто предъявить доверенность. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2014, 13:59

Здравствуйте! Лучше ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика написать, если ответчик надлежащим образом не уведомлен, то есть не получена корреспонденция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.01.2014, 14:00

Анна, можете писать, а можете и нет. Если решите написать ходатайство, то просто укажите, что прошу допустить в качестве защитника Ф.И.О , действующего на основании доверенности и приложите доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопросы: 1. Вправе ли судья удовлетворить ходатайство представителя ответчика о переносе судебного заседания,

Я, истец по Закону "О защите прав потребителей". 5.06.09 г у меня состоялось судебное заседание, которое было перенесено на 26.06.09 г. Представитель ответчика расписался в получении повестки. Но 26.06.09 г суд опять был перенесен, т.к. представитель ответчика подал ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с участием в этот день в другом процессе.

Вопросы: 1. Вправе ли судья удовлетворить ходатайство представителя ответчика о переносе судебного заседания, если о нашем заседании 26.06.09 г он был извещен на предыдущем заседании от 5.06.09 г?

2. Мог ли судья вынести решение без представителя ответчика, посчитав его отсутствие неуважительной причиной, т.к. о нашем заседании 26.06.09 г представитель ответчика был извещен в первую очередь?

Адвокат г. Москва
05.07.2009, 18:21

1.Вправе.

2.Мог.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

То есть, ответчик пишит доверенность на человека,

Есть гражданское дело по взысканию долга, судебное заседание намечено на 30 сентября 2014 года.

Осталась грубо говоря неделя. Ответчику нужно ознакомиться с материалами гражданского дела, но сам он временно это сделать не может.

Нужно как-то, до судебного заседания ознакомиться с материалами дела. Можно ли составить такую доверенность на представителя, чтобы представитель ТОЛЬКО ознакомился с материалами дела без защиты интересов в самом судебном заседании.

То есть, ответчик пишит доверенность на человека, человек приходит с доверенностью и пишит заявление на имя судьи о том, что хочет иметь доступ к материалам дела? Я правильно понимаю, или нужно как-то по-другому это делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2014, 21:13

Правильно

Статья 54. Полномочия представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 54]

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
21.09.2014, 21:13

да, конечно можете составить нотариальную доверенность ст 185 ГК РФ только на ознакомление с делом, он модет фотографировать его

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2014, 21:14

Статья 182. Представительство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 182 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 3 статьи 182 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
21.09.2014, 21:14

Да, все верно. Составляйте доверенность толькос указанными полномочиями. Согласно ст.185 гк РФ это возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2014, 21:16
Это лучший ответ

В ДОВЕРЕННОСТИ ТАК И ПИШИТЕ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЛАДАЕТ ТОЛЬКО ПРАВОМ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАТЕРИАЛАМИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА № _____ ПО ИСКУ _______ К _____.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРИХОДИТ В СУД И ПИШЕТ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА И СНЯТИИ ФОТОКОПИЙ С ПОМОЩЬЮ СОБСТВЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

СУДЬЯ СОГЛАСОВЫВАТ ХОДАТАЙСТВО И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОЗНАКАМЛИВАЕТСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА И ДЕЛАЕТ ФОТОКОПИИ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Вправе был врач терапевт, лечивший гипертонию у ответчика, ставить такой диагноз как стресс и давать такой совет?

В суде ответчик заявил ходатайство через представителя об отложении судебного заседания так как находится на стационарном лечении, но хотел бы участвовать лично. На следующее заседание не явился, предоставив через представителя справку от лечащего врача терапевта с рекомендациями из-за стресса не участвовать в судебном заседании. Вправе был врач терапевт, лечивший гипертонию у ответчика, ставить такой диагноз как стресс и давать такой совет?

Адвокат г. Воронеж
05.06.2019, 13:42

Такая рекомендация сама по себе не является препятствием к рассмотрению дела в его отсутствие. Суд может удовлетворить ходатайство, если лицо предоставило доказательства о том, что оно нетрудоспособно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
05.06.2019, 13:45

Здравствуйте, Эркелей. Ваш вопрос скорее медицинского характера чем юридического. Можно обратится к любому врачу для письменного разъяснения по этому поводу. После чего если он установит, что диагноз не препятствует участию лица в судебном процессе и не повлияет на его самочувствие, вы можете представить данное заключение в суд как доказательство затягивания процесса со стороны ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью.

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2009, 14:57

На ст. 16 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства?

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Юрист г. Барнаул
10.10.2020, 08:55

Вступление третьих лиц в процесс осуществляется, как правило, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Вместе с тем закон допускает возможность вступления в дело третьих лиц до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу (ч. 1 ст. 42 ГПК РФ).

Как при вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно спора, так и при вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно спора, рассмотрение дела происходит с самого начала (ч. 2 ст. 42 и ч. 2 ст. 43 ГПК РФ).

Поэтому после вынесения определения о привлечении третьих лиц нет смысла продолжать рассмотрение дела по существу, поскольку в следующем заседании придется начинать те же действия заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Отложение судебного заседания и есть ли необходимость явки в суд в день назначенного заседания

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

Адвокат г. Калининград
06.10.2021, 11:39

В данном случае можете не являться в суд. При наличии Вашего ходатайства, процесс отложат. Вам можно перезвонить позже и уточнить новую дату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отказ в ходатайстве о переносе судебного заседания

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Юрист #6740276
Юрист г. Москва
23.04.2018, 18:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Юрий!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в подписи…

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2018, 23:56

Согласно ч.2 ст. 152 КАС РФ Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае, если: признает невозможным рассмотрение административного дела в этом судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из участников судебного разбирательства, а также если подано встречное административное исковое заявление;

Соответственно, суд решил, что дело может быть рассмотрено и без представителя. Все законно.

[b][i]С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение