Можно ли обратиться в правоохранительные органы после двухлетнего срока совершения преступления?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если преступление (уничтожение чужого имущества) совершено в мае 2006 года, можно ли сейчас (по прошествии почти двух лет) обратится в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ч.1 - преступление небльшоя тяжести, срок давности - почти истек. Большого смысла затевать возбуждение уголовного дела - нет.

ч.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

Если Ваш случай - это ч.2 - тогда смысл есть.

Один вопрос - Вам надо осудить виновного или получить с него компенсацию? Компенсацию логичнее требовать в порядке гражданского иска.

Уважаемая Татьяна!

Вам наверняка откажут в возбуждении уголовного дела, так как такого рода дела или возбуждаются сразу или не возбуждаются вообще. Милиция просто не захочет искать свидетелей и очевидцев данного преступления спустя два года. Если на место происшествия выезжала пожарная охрана, и у Вас имеется документ, подтверждающий, что имел место именно поджог, тогда Ваши шансы на возбуждение уголовного дела повышаются, но отнюдь не становятся 100%-ными.

С уважением,