У меня несовершеннолетний ребенок инвалид положено ли мне дополнительные выходные.

• г. Мурманск

У меня несовершеннолетний ребенок инвалид положенно ли мне дополнительные выходные и имеют ли права лишать из-за этого премии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила,

Федеральные выплаты:

- социальная пенсия в размере базовой части трудовой пенсии по инвалидности на ребенка

- ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет - 500 руб. лицу осуществляющему уход.

Уважаемая Людмила, в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами."

Поскольку порядок премирования устанавливается различными норм. актами, премия может выплачиваться в зависимости от этого и от Вашего места работы. Но обычно премия это мера стимулирующего характера и положение о примировании может приниматься администрацией. В таком случае у администрации нет обязанности по выплате Вам премии за дополнительные выходные дни. Но если премирование предусмотрено именно федеральным законом, она должна выплачиваться.