Пенсии ликвидаторам час

• г. Алексеевка

Я вдова ликвидатора ЧАС получаю пенсию по потере кормильца проживаю в частном секторе. Какие у меня есть еще льготы?

Ответы на вопрос (1):

Ответы вдовам

Какими льготами пользуются вдовы чернобыльцев?

- Согласно части 2 статьи 14 Закона в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную выплату распространяется и на членов семьи, находившихся на иждивении. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разница между всем размером ежемесячных денежных выплат и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, положенной каждому, общий размер компенсации делится на число иждивенцев.

Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение умершего чернобыльца в размере 2200 руб.

Семьям, потерявшим кормильца, выплачивается единовременная компенсация в размере 11 000 руб. Для ее получения необходимо заключение межведомственного экспертного совета о смерти в связи с воздействием радиации.

Денежные выплаты указаны с учетом индексации, произведенной в соответствии с постановлением правительства N 847 от 27 декабря 2004 года.

Кроме того, семьям, потерявшим кормильца, гарантируются следующие меры социальной поддержки:

- обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в порядке и размерах, предусмотренных правительством РФ;

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам семей инвалидов, проживающих с ними;

- оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставление скидки в размере 50 процентов от стоимости топлива;

- преимущественное право на сохранение должности при сокращении штата;

- внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, обеспечение в первую очередь земельными участками для индивидуального жилищного строительства;

- ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 330 рублей.