Учитель информатики сталкивается с несоответствием должностной инструкции и своими навыками - что делать?

• г. Отрадный

Работаю учителем информатики уже 8 лет в школе. На дня попросили подписать должностные инструкции учителя информатики. Прочитав я удивился, так как мне в должностные инструкции прописали обязанности системного администратора. Я отказался подписать, объяснив тем, что я не имею нужной квалификации для выполнения работы, которую прописали. На что мне ответили если не подпишите, то расторгнем трудовой договор. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Не подписывать. Оснований для расторжения трудового договора нет. Изменение должностной инструкции (если она была ранее) , или введение нового функционала - это изменение трудовой функции, что признается переводом на другую работу, который может быть произведен только с согласия работника. Статья 72.1 Тк РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. ст. 60 ТК РФ.

Здравствуйте, Михаил!

Уволить Вас за это работодатель не вправе.

Не подписывайте. Если будут увольнять - обращайтесь в трудинспекцию.