Есть ли права у такой организации на арест или изъятие имущества без решения суда и какое имущество подлежит взысканию?

• г. Ярославль

Дбрый день! Подскажите, пожалуйста! Если были просрочки по оплате кредита, и банк расторг договор и передал все права по взысканию задолженности сторонней организации по сбору задолженностей. Есть ли права у такой организации на арест или изъятие имущества без решения суда и какое имущество подлежит взысканию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгения Александровна! Права на арест и изътие имущества у такой организациии нет. Данные действия могут осуществлять только судебные приставы, но исключительно на основании судебного постановления (решения).

В первую очередь арест налагается на денежные средства, драгоценности, аудио, видео и др. бытовая техника, т.е.на то, что можно леко унести и реализовать. Автомобили, мото техника, лодки, катера, яхты и т.д. А также недвижимое имущество.

Я бы вам рекомендовала приобрести ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы быть в курсе происходящих событий, а также своих прав и обязанностей. А еще лучше, конечно, нанять юриста. Причем, на стадии судебного разбирательства.