Нужно ли требовать разделения долга при разделе имущества после расторжения брака с заявлением оставить недвижимость и долг за собой?

• г. Москва

При подаче искового заявления о разделе имущества, производящееся после расторжения брака, при условии того, что имеется признанное судом долговое обязательства (Расписка о займе денег на покупку недвижимости) нужно ли требовать разделения долга между супругами? Может ли истец в иске оставить недвижимость за собой (оформлена на истца) и долг так-же за собой (расписка о долге оформлена на истца) (сумма покупке = сумме долга.

Ответы на вопрос (1):

Все имущество, приобретенное в браке , так же как и долги делятся пополам между супругами, если не достигнуто согласие.