Как правомерно разрешить спор о доле в купленной недвижимости и отказе от долговой обязанности бывшей супругой?

• г. Москва

Бывшая супруга не хочет признавать долг, денежные средства были взяты под расписку, расписка была признана судом (цель займа с указанием адреса приобретаемой недвижимости в расписке указана. Может ли она претендовать на долю в купленной в браке недвижимости и отказываться от долговых обязательств? Раздел имущества не произведен, три года с момента расторжения брака не прошли?

Ответы на вопрос (4):

если подаст на раздел недвижимости, то фактически автоматом и долг по расписке будет делится, если в расписке как Вы пишите есть указание на это жильё

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

То есть она должна подать на раздел имущества ? Он не может без ее согласия отдать имущество купленное в период брака в счет погашения целевого долга ? Других сопоставимых доходов для приобретения недвижимости не было . Долг она признавать не хочет.

то есть она хочет половину дома и не хочет признать совместный долг? Речь о разделе долга встанет только в том случае, если этот вопрос поднимет муж.