Подскажите, если я прав в своих доводах то на какие статьи необходимо обратить внимание.

• г. Оренбург

Я работал в казачьей общественной организации в должности нач. охраны, в веду личных неприязненных отношений на меня нач. штабом был направлен в прокуратуру а затем и милицию рапорт об обнаружению признаков преступления (похищение служебной документации) . после отказа в возбуждении дела против меня, я решил обжаловать по причинам: 1. – нач. штаба Общественной организации не имеет права подавать рапорт т.к. не является служащим силовых структур. 2.-значит это не рапорт а заявление, что влечет за собой уголовную ответственность (ложный донос). 3. – факта пропажи документов вообще не был зарегистрировано в МВД дежурной части.

Подскажите, если я прав в своих доводах то на какие статьи необходимо обратить внимание.

С уважением Геннадий, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, вы не совсем правы. Согласно ст. 140 УПК РФ поводом для возбуждения уг.дела является заявление, явка с повинной и сообщение о преступлении. Сообщение может быть выражено в любой форме, даже устно (ст. 141 УПК РФ). Поэтому не столь важно: рапорт это или заявление. За ложный донос вряд ли можно его привлечь, т.к. он не предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос, а это обязательное требование согласно п.6. ст. 141 УПК РФ. Но вы его можете привлечь к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ -клевета, обратившись с заявлением к мировому судье. Удачи. Адвокат Ким Б.П.