Ответственность следователя за ложный рапорт без доказательств и отсутствие уголовного дела

• г. Саратов

Следователь СК написал рапорт об обнаружении в моих действиях состава преступления не предоставляя ни одного доказательства. Позже полицией было отказано в возбуждении уголовного дела против меня за отсутствием состава преступления. Какую ответственность несет следователь за ложный рапорт?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае все зависит от обстоятельств дела. Не исключено, что никакой ответственности за возможное ошибочное сообщение в рапорте должностное лицо нести не будет.

Здравствуйте! Да может понести ответственность вашем случае следователь. Обратитесь в прокуратуру

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.