Ответственность за долги по ЖКХ при смене собственника квартиры по договору дарения и обязанности прописанных лиц

• г. Подольск

Стал собственником квартиры по договору дарения, с 08.2013. В квартире я не прописан, прописаны мой отец, его новая жена и ее дочь. Есть долги за ЖКХ.

Вопрос

1)Обязан ли я оплачивать долги возникшие до 08.2013, до того как стал собственником?

2)Обязаны ли прописанные в квартире платить за ЖКХ или ответственность лежит на собственнике? На основании каких законов/статей можно потребовать с прописанных оплаты жкх, если они не члены моей семьи?

Ответы на вопрос (1):

1. нет

2. Вместе платите

ЖК РФ ст. 30-32