Какие показания могут дать свидетели в данной ситуации против меня и будут ли они иметь значение?
₽ VIP

• г. Уфа

У меня следующая ситуация. 04 марта 08 г. я подъехала к перекрестку с целью его пересечения в прямом направлении. На зеленый сигнал светофора я начала его пересекать. Улица, которую я пересекала, была широкой, метров 50, в каждую сторону стояло по пять рядов машин (был час пик). До завершения маневра мне оставалось проехать метров 10, когда справа (в заднюю дверь) в меня врезался автомобиль, который двигался перепендикулярно мне. От удара меня развернуло на 180 градусов и выбросило за пределы проезжей части - на обочину. Т.е. получилось, что он не убедился в безопасности движения и не дал закончить мне маневр, в то время как другие автомобили только начинали трогаться. При разборе гаишники признали виновной меня на том основании, что я выехала под знак "Уступи дорогу". Когда я сказала, что перекресток регулируемый и, соответственно, знаки приоритета не действуют, они ответили, что светофор, на который нужно ориентироваться, должен стоять справа от той улицы, по которой я начинаю движение. А поскольку там справа трамвайные рельсы и нет светофора, то все остальные светофоры не для меня! Тот светофор, на который ориентировалась я, находится слева на противоположной стороне улицы, которую я собиралась пересечь. Гаишник сказал, что он вообще только для пешеходов. Хотя никаких отличительных признаков на нем нет! Я понимаю, что это полный бред, но я не нашлась что ответить, поскольку текста правил дословно естесственно не знаю. Конечно я потом перечитала все правила и не нашла ничего подобного. Собираюсь обжаловать протокол в суде и написать жалобу на этого сотрудника. Сегодня я узнала, что тот водитель нашел где-то четырех свидетелей. Но на самом деле он никого не искал, пока мы ждали сотрудников ГАИ! Он ни с кем не разговаривал и никто к нам не подходил, кроме понятых, приглашенных подписать схему. Я считаю себя абсолютно правой. Но может все-таки есть какие-то нюансы, которые я не поняла? И еще. Какие показания могут дать свидетели в данной ситуации против меня и будут ли они иметь значение? Еще у меня есть фотографии с места ДТП. Помогут ли они?

Ответы на вопрос (1):

Протокол вы подписали?

Надо было или не подписывать или написать, что вы не согласны со своими краткими объяснениями.

Полюбому ни с чем не соглашайтесь и оспаривайте.

+ совет не как юриста но как человека: может вы тоже нйдете таких липовых свидетелей как виговник аварии (ну там типа, проходила случайно как-раз знакомая дальняяя как раз в том месте, вишла из хлебного магазина и прч.)

Обычно свидетели на разбор к мировому судье не приходят (кому охота)? только прикладываются их письменные показания.

Дело как я понял после предварительного адм разбор в ГАИ передадут Мировому судье (межете заявить одно ходатайство).

Еще один нюанс: даже если вы проиграете в 1-ой инстанции - обязательно обжалуйте дальше.

Потому как по КоАП вы имеете право на обжалование, а ГАИ (ГИБДД) -нет

Удачи!