Какую ответственность несут заёмщики в ипотечном кредите, если собственник не платит?

• г. Балашиха

Какую ответственность несут заёмщики в ипотечном кредите, если собственник не платит?

Ответы на вопрос (3):

Обычно солидарную (ст. 421 ГК РФ), но собственник - это как я понимаю один из заемщиков

Солидарную если договором не предусмотрена субсидиарная

Согласно ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если собственник созаемщик или поручитель то в силу указанной статьи солидарную.