Разрешено ли вывозить ребёнка без согласия второго родителя и на какой срок?
₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли права один из родитель вывозить ребёнка в другой город на временное проживание без согласия, и ведома второго. Если имеет права вывезти, то на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Вы указываете в вопросе другой город, значит в одной стране. Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке(ст.65 СК РФ).Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)-ст.66 СК РФ. В пределах РФ любой родитель вправе выехать с ребёнком в другой город на срок до 90 суток и проживать без регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Для проживания больший срок требуется регистрация, а для регистрации ребёнка-согласие другого родителя(ст.20 ГК РФ), если он не лишён родительских прав. Несоблюдение закона влечёт за собой административную ответственность родителя и того, у кого он проживает по ст.19.15 КоАП РФ.