2. Какой документ, должен быть в материалах уголовного дела, который бы подтверждал, что а/м задержан в интересах следствия?

• г. Санкт-Петербург

Я потерпевшая сторона. Авария с участием 4-х машин. Потерпевшие с травмами средней и тяжелой степенями тяжести – в больницах. Уголовное дело заведено только через 4 месяца после аварии (нарушение сроков?), в ГИБДД разбора не было вообще. Следствие в общей сложности шло 7 месяцев. Разрешение на получение автомобиля получено от следователя после проведения всех экспертиз, в котором, впрочем, содержится просьба плату с владельца не взимать, т.к. а/м задержан в интересах следствия. Однако никаких документов именно о задержании в уголовном деле нет. В резолютивной части постановления о закрытии уголовного дела указано, что вещественных доказательств нет.

Вопросы:

1. Кто должен оплачивать хранение автомобиля, если он отправлен на коммерческую стоянку следователем ГСУ? Договора на хранение с владельцем не существует, поэтому СК не обязана оплачивать эти услуги.

2. Какой документ, должен быть в материалах уголовного дела, который бы подтверждал, что а/м задержан в интересах следствия?

3. В постановлении о закрытии уголовного дела указано, что вещественных доказательств нет. Значит ли все это, что а/м «задержан» незаконно?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивать нахождение а\мобиля на стоянке Вы не должны, так как Ваш автомобиль был у Вас изъят. Обратитесь на стоянку с писменным заявлением о возврате автомобиля и если Вам откажут, обратитесь в суд для возвращения автомобиля из чужого незаконного владения.

На изъятие должен быть составлен протокол осмотра и протокол изъятия и выданы Вам копии.

Суд вынес енправомерное решение об уплате за хранение автомобиля.Обжалуйте данное решение в вышестоящий суд.

То, что Вам до настоящего времени не поступило уведомление о дне рассмтрения аппеляционной жалобы говорит только о том, что решение явно непрамочное. Аппеляционная инстанция по результатм рассмотрения может вынести новое решение.