Вопрос об удержании алиментов с пособия при имполнительном листе во время декретного отпуска

• г. Казань

Пришел имполнительный лист на мою сотрудницу о взыскании с нее алиментов на ребенка. В данный момент она находиться в

Пришел имполнительный лист на мою сотрудницу о взыскании с нее алиментов на ребенка. В данный момент она находиться в декретном отпуске. Правильно ли будет если моя бухгалтерия будет удерживать у нее процент алиментов с пособия

25% это с ежемесячного пособия до 1,5 лет или с больничного листа и единовременного пособия, либо с того и с другого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, с пособий по уходу за ребенком ни в коем случае нельзя производить удержания. Что касается больничного: согласно ст. 82 семейного кодекса и Переченя видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

пп. в) п.2 указанного перечня гласит, что

Удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице производится только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.