Может ли вступить в наследство её бывший супруг или иметь право пользования квартирой на правах отца ребенка?

• г. Сыктывкар

Я задавала вопрос:

Если после смерти женщины в квартире осталиль прописаны её несовершеннолетний сын, её мать – инвалид 2 гр и её брат, то кто может вступить в наследство? Может ли вступить в наследство её бывший супруг или иметь право пользования квартирой на правах отца ребенка? Имеет ли значение завещание составленное на мать?

Вам отвечает Смирнова Любовь Николаевна, юрисконсульт, 08 марта 2008 г. 17:42

Ответ: Рита, прописка (регистрация) в квартире при вступлении в права наследования значения не имеют. Если есть завещание на мать, то несовершеннолетний ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, которая полагась бы ему при наследовании по закону).

Бывший муж прав на квартиру (наследство) иметь не будет. Собственность (доля) в квартире у несов. Ребенка не даст права проживания отцу в квартире.

Дополнительные вопросы:

1. А имеет ли право отец ребенка продать долю ребенка в этой квартире?

2. Вы не сказали, какое право может иметь брат на квартиру?

Заранее благодарна, Рита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Отец ребёнка как его законный представитель может продавать долю ребёнка в квартире только при наличии письменного согласия органа опеки по месту жительства ребёнка на продажу, которое дают при одновременной покупке на имя ребёнка не худшей доли квартиры. При продаже сособственница имеет право преимущественной покупки, то есть её необходимо известить о продаже и цене и только при отказе от покупки или отсутствии ответа на извещение в месячный срок можно продавать долю(ст.250 ГК РФ). Если квартира была куплена в период брака умершей и с момента развода до смерти не прошло 3-х лет, то бывший муж через суд может требовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры(ст.1150 ГК РФ). Брат умершей имеет право только на проживание, прав на наследство не имеет, равно как и прав на обязательную долю даже если он нетрудоспособен, т.к относится к наследникам по закону второй очереди и не призывается к наследованию.