Может ли вступить в наследство её бывший супруг или иметь право пользования квартирой на правах отца ребенка?

• г. Сыктывкар

Я задавала вопрос:

Если после смерти женщины в квартире осталиль прописаны её несовершеннолетний сын, её мать – инвалид 2 гр и её брат, то кто может вступить в наследство? Может ли вступить в наследство её бывший супруг или иметь право пользования квартирой на правах отца ребенка? Имеет ли значение завещание составленное на мать?

Вам отвечает Смирнова Любовь Николаевна, юрисконсульт, 08 марта 2008 г. 17:42

Ответ: Рита, прописка (регистрация) в квартире при вступлении в права наследования значения не имеют. Если есть завещание на мать, то несовершеннолетний ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, которая полагась бы ему при наследовании по закону).

Бывший муж прав на квартиру (наследство) иметь не будет. Собственность (доля) в квартире у несов. Ребенка не даст права проживания отцу в квартире.

Дополнительные вопросы:

1. А имеет ли право отец ребенка продать долю ребенка в этой квартире?

2. Вы не сказали, какое право может иметь брат на квартиру?

Заранее благодарна, Рита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Отец ребёнка как его законный представитель может продавать долю ребёнка в квартире только при наличии письменного согласия органа опеки по месту жительства ребёнка на продажу, которое дают при одновременной покупке на имя ребёнка не худшей доли квартиры. При продаже сособственница имеет право преимущественной покупки, то есть её необходимо известить о продаже и цене и только при отказе от покупки или отсутствии ответа на извещение в месячный срок можно продавать долю(ст.250 ГК РФ). Если квартира была куплена в период брака умершей и с момента развода до смерти не прошло 3-х лет, то бывший муж через суд может требовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры(ст.1150 ГК РФ). Брат умершей имеет право только на проживание, прав на наследство не имеет, равно как и прав на обязательную долю даже если он нетрудоспособен, т.к относится к наследникам по закону второй очереди и не призывается к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти женщины в квартире осталиль прописаны её несовершеннолетний сын, её мать – инвалид 2 гр и её брат, то кто может вступить в наследство? Может ли вступить в наследство её бывший супруг или иметь право пользования квартирой на правах отца ребенка? Имеет ли значение завещание составленное на мать?

Если после смерти женщины в квартире осталиль прописаны её несовершеннолетний сын, её мать – инвалид 2 гр и её брат, то кто может вступить в наследство? Может ли вступить в наследство её бывший супруг или иметь право пользования квартирой на правах отца ребенка?

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня право на наследование 1/5 доли приватизированной квартиры (доля отца), если 1/5 долями владеет брат, 1/5 доли принадлежат мне. Завещание отцом на 1/5 написано на брата. Имеет ли значение, кто прописан в этой квартире при праве наследования?

Прошу вас, господа юристы помочь разобраться с вопросом о наследовании квартиры. У меня есть завещание на квартиру, принадлежащую моему отцу, которое было составлено до вступления отца во второй брак. Какие права на наследство будет иметь жена моего отца после его смерти (оба пенсионеры), и какова ей будет полагаться доля? Является ли моя доля в наследстве обязательной, каков ее размер и сможет ли жена отца оспорить обязательную долю (или завещание)? Спасибо за ответ, благодарю за внимание!

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Существует завещание квартиры в равных долях на 2-х внучек, одна из которых прописана в наследуемой квартире. Мамы обеих внучек-пенсионерки, т.е. имеют право на обязательную долю в наследстве квартиры. Мать внучки, прописанной в квартире отказывается от своей обязательной доли наследства квартирой. Для уменьшения налогов внучка, непрописанная в квартире, тоже отказывается от своей доли наследства квартирой по завещанию, ее мама-пенсионерка вступает в право наследования обязательной долей. Вопрос: сохранятся ли в данной ситуации равные доли наследования квартирой для внучки, по завещанию, она прописана в квартире, и ее тети, вступившей в наследство по закону. (по 1/2 доли). С уважением. Мария.

Я уже задавала вам ниже указанный вопрос. И получила от вас ответ (что несовершеннолетняя внучка не имеет не какого права на обязательную долю). У меня сложился такой вопрос. Неужели нет никакого закона о правах изащите несовершеннолетних детей (она же её родная внучка?) Зарания благадарю. В одной квартире проживали отец и бабушка малолетнего ребёнка. Первым умер отец ребёнка. В его наследсто подал его малолетний ребёнок и бабушка (мать отца). Но бабушка (мать отца ребёнка) сама подать бы ла уже не в састоянии и на наследство подовала её родная сестра по доверинности. Но принять наследство бабушка (мать отца ребёнка) не успела, умерла после сына (отца малолетнего ребёнка) через 5 месяцев. Завещание бабушка ребёнка оставила своим четверым родным сёстрам. Ответте пожалуйста, переходит ли доля бабушки (от сына) к ребёнку если бабушка не успела принять наследство (исчерпывается ли доверенность). И какую долю имеет малолетний ребёнок от отца и от бабушки. При жизни отец ребёнка имел 1/3 долю квартиры, а бабушка 2/3 доли. Отец ребёнка завещания не оставлял, а бабушка ребёнка оставила завещание на своих родных четверых сестёр (упомянуто выше). И имеет ли право малолетний ребёнок на обязательную долю. Каму переходит право на наследство есть ли какой нибуть закон о правах и защите несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер, оставив завещание на квартиру в пользу жены. Собственником квартиры был муж, мать была прописана в квартире и пользовалась правом пользования этой квартирой. После смерти мужа мать написала заявление на наследство и по закону ей полагалась обязательная доля. Мать умерла до вступления в права наследства (обязательной доли). У неё осталось трое взрослых детей которые имеют собственное жилье. Завещанной квартирой пользовались только муж и его мать. Могу ли я в судебном порядке аннулировать обязательную долю умершей матери.

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение