«Можно ли включать в свои рассказы названия песен и исполнителей эстрады?»

• г. Новосибирск

Издательство предложили мне напечатать мои произведения - издать сборник моих рассказов. Можно ли в рассказах указывать название песен и исполнителей песен эстрады? К примеру - ...Зазвучала песня В. Дайнеко. Она подпевала песни - Я буду лучше, лучше, чем она. Я буду лучше, лучше для тебя... - или это является нарушением авторских прав?

Ответы на вопрос (1):

Единственный случай свободного использования таких текстов для вашей ситуации - это "цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати" (подп.1 п.1 ст.1274 Гражданского кодекса).

То есть чтобы подпадать под эту правовую норму, ваш сборник должен отвечать указанным критериям.

Просто сборник рассказов скорее всего не подпадает под эту норму, поэтому нужно решать вопрос о передаче на основании особого договора авторских прав на использование названий и текстов песен.