Мой друг устроил меня на работу мертвой душой на строительном объекте. Каковы последствия для нас обоих?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг, устроил меня к себе на работу, мёртвой душой. Т.к он является прорабом пригады из 10-15 человек на очень большом объекте. Моя должность - арматурщик. Проработал я только 15 дней, и 15 дней было выходных (вахта 15 через 15) . Заработную плату ещё не получал. Но её вроде начислили в размере 25 тыс. р. И директор объекта узнал про мёртвую душу.

Вопрос: Что будет в этом случае мне и моему другу. Друга хотят уволить по статье (по какой не знаем) .

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут уволить и ничего не заплатить Вам.

Здравствуйте!

В интересах Вашего друга, если он признает свою вину и принесет извинения руководству, а Вы откажетесь от получения з/п.

Вам обязаны выплатить з.п. с учетом условий Вашего трудового договора, а при его отсутствии по средней ставке за подобную работу

Вам - ничего, если ещё ничего не получали. а другу - помимо увольнения по статье, грозит и уголовная ответственность

Всего доброго