Как пригласить гражданина Грузии, женатого и имеющего ребенка, при наличии беременности и возможности оформления отцовства?
597₽ VIP

• г. Москва

Я беременна от гражданина Грузии он женат в Грузии и есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я сделать ему приглашение, и сможет ли он оформить при рождении ребенка отцовство?

Ответы на вопрос (10):

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Да, можете, на основании ст 51 СК РФ

Да сможете оформить приглашение и сможете оформить отцовство по совместному заявлению в ЗАГСЕ РФ ст.49 СК РФ

Екатерина, здравствуйте,

Согласно п.п.2,3 ст. 51 СК РФ:

2.Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п.4 ст. 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Удачи Вам!

Добрый день!

Отцовство он может оформить. Никаких препятствий к этому нет, брак никакого значения не имеет. Для этого достаточно ему подать соответствующее заявление в ЗАГС

Добрый день, Катерина.

Согласно части 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ

"Если родители НЕ состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

Так что проблем с внесением его в свидетельство о рождении малыша в качестве отца ВОЗМОЖНО.

Относительно Вызова:

Министерством иностранных дел Российской Федерации установлен порядок выдачи виз на въезд в Российскую Федерацию гражданам Грузии.

Осуществить въезд на территорию российской Федерации граждане Грузии могут на основании визы для въезда в Российскую Федерацию.

Обыкновенная частная виза, сроком действия до 90 суток, выдается гражданам Грузии, являющимся ближайшими родственниками граждан России, либо постоянно проживающих на территории России граждан Грузии при условии предоставления оформленного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации приглашения и документа, подтверждающего степень родства, а для постоянно проживающих граждан Грузии и копии вида на жительство.

По вопросу оформления приглашений указанные физические лица могут обращаться в территориальный орган Федеральной Миграционной Службы России в административном округе по месту постоянной регистрации приглашающего лица.

Приглашающая сторона вправе представить все, надлежащим образом оформленные документы, не позднее 30 дней до даты въезда иностранного гражданина на территорию Российской Федерации. Федеральная миграционная служба России оформляет приглашения в срок не свыше 30 дней со дня обращения.

Так что пригласить отца Вашего ребенка в Россию Вы МОЖЕТЕ

Удачи Вам, Катерина!

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», регистрация рождения ребенка производится в органах ЗАГСа при предоставлении документов, удостоверяющие личности родителей, и документ, подтверждающий факт рождения ребенка (такой документ выдается медицинской организацией, в которой происходили роды).

Для того, чтобы в запись акта о рождении ребенка были внесены сведения об отце ребенка в случае, если родители не состоят в браке между собой, нужно предоставить свидетельство об установлении отцовства.

Установление отцовства может происходить как при регистрации рождения ребенка, так и после него. Законом устанавливается также, что установление отцовства возможно и до рождения ребенка, в период беременности его матери, в том случае, если есть основания полагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной (п.3 ст.50 Закона).

Для установления отцовства в орган ЗАГСа подается совместное заявление отца и матери ребенка (п.4 ст.50 Закона). В этом заявлении должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства матери ребенка;

- фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

- фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка (если установление отцовства происходит после его рождения);

- реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления. В заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

При этом необходимо помнить, что для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

- В добавление похожей ситуации хотела бы уточнить в каком ЗАГСе проводить регистрацию отцовства: по прописке (я - москвичка, отец ребенка иностранец) или только в 4 ЗАГСе, где регистрируют браки с иностранцами? (tania)

- Согласно ст. 15 Федерального закона «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Поэтому Вам совершенно необязательно идти в 4-ый ЗАГС.

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ЕМУ ПРИГЛАШЕНИЕ И ОФОРМИТЬ ОТЦОВСТВО ПУТЕМ ПОДАЧИ СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В ОРГАНЫ ЗАГС

ОТЕЦ РЕБЕНКА ТАКЖЕ МОЖЕТ НАПРАВИТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОЧТЕ В ОРГАН ЗАГС, ЕГО ПОДПИСЬ ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНА БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНА. СТ. 50 Ч. 5.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"Об актах гражданского состояния

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация установления отцовства.

Заявители:

родители ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка;

Заявление: подается в письменной форме в любой отдел ЗАГС Москвы; подача заявления по доверенности не допускается, за исключением регистрации установления отцовства на основании решения суда - в этом случае доверенность подается в простой письменной форме.

Если регистрация установления отцовства производится одновременно с регистрацией рождения, то заявление можно подать в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных услуг), в котором предоставляется данная услуга.

При подаче заявления должны быть представлены:

Паспорта родителей ребенка;

Свидетельство о рождении ребенка (если регистрация рождения была произведена ранее).

Квитанция об уплате госпошлины в размере 200 рублей.

В случае предъявления заявителями документов, выданных компетентными органами иностранных государств, они должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителей либо одного из родителей), выданный компетентным органом иностранного государства, должен быть переведен на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Выдаваемые документы: свидетельство об установлении отцовства. Выдается в день обращения.

Вызов-приглашение оформляете в ФМС согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": "Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по ходатайству: ...граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан".

Добрый день!

Ст. 48 Семейного кодекса РФ предусматривает, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Таким образом, Вы можете уже сейчас сделать приглашение отцу ребенка и подать совместное заявление заблаговременно. После рождения ребенка Вам будет не до бюрократических сложностей.