Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №540843

Через ВУС получил повестку, прибыл по ней в военкомат. Там получил повестку, явиться 11.03.2008 для прохождения военных сборов, под подпись. Военный билет остался в военкомате. Служил с 22.06.01. по 22.06.03. Имеюли я право не являться по повестке или не проходить сборы и что грозит в противном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2008, 14:33

Неявка по повестке военного комиссариата влечет за собой административный штраф в размере до 500 рублей.(Повестку Вы должны получить лично)

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

Основания для освобождения от военных сборов перечислены в ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тимашевск

Повестка в армию для прохождения медкомиссии.

Пришла повестка в военкомат для прохождения медкомиссии. Служил. Окончил службу в армии в 2009 году. Когда призывался и служил был прописан в Ростовской области. В 2014 году перехал и прописался в Краснодарском крае. С прежнего места жительства с учета снялся, по новому месту жительства встал на учет. Повестку мотивируют тем, что по закону (не ссылаются на кокой именно) каждые 5 лет военнообязанный должен проходить медкомиссию для военкомата. Спасибо юристам на сайте, объяснили мне, что я не обязан проходить медкомиссию если служил. Но остается непонятным, что мне делать с этой повесткой? Какая ответственность предусмотрена за неявку по этой повестке? Слышал, что таким образом военкоматы забирают на военные сборы. Я прихожу по повестке для медкомиссии, в военкомате изымают мой военный билет и вручают мне повестку на сборы. Какая ответственность предусмотрена в такой ситуации за неявку на сборы без уважительной причины? Может ли больничный лист с диагнозом ОРЗ являться уважительной причиной для неявки на сборы?

Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодар
06.02.2015, 10:03

За уклонение от военных сборов (т.е. неявка без уважительной причины по повестке) предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от 100 до 500 рублей).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
₽ VIP

Для уточнения анкетных данных военкомата.

В мае 2004 г. вызвали в военкомат якобы для уточнения анкетных данных. Забрали военный билет, всучили повестку на военные сборы. На сборы Я не явился. В январе 2008 пошёл в военкомат т.к. понадобился военный билет. Военный билет на отдали и вручили повестку на март. Вопрос. Какая ответственночть за неявку на военные сборы? Имеет ли военкомат право военный билет мне не отдавать?

Адвокат г. Москва
13.01.2008, 21:46

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дзержинск

Имею ли я право не являться в военкомат без повестки и что грозит за отказ от участия в военных сборах?

Начальник на работе требует явиться в военкомат для дальнейшего прохождения военных сборов. Повестку мне не вручили ни на работе, ни по месту жительства. Имею ли я право не являться в военкомат без повестки и что грозит за отказ от участия в военных сборах? Если можно конкретные статьи.

Юрист г. Арзамас
25.07.2019, 09:43

Оповещает граждан о военных сборах военный комиссариат (подп. «в» п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 № 333). Ее вручают работнику напрямую либо через работодателя. В случае неявки в военкомат Вас как работника, так и работодателя ожидает штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
₽ VIP

В военкомате мне сказали,

Помогите разобраться в моей ситуации.

В июле 2007 года пришла повестка из военкомата на военные сборы (я рядовой запаса, радиотелеграфист). В момент получения повестки меня дома не было, расписалась в получении жена. В назначенный час я прибыл в военкомат. Майор военкомата отобрал у меня военный билет и вручил мне повестку с явкой на следующий день уже с моей подписью.

В назначенный час майор военкомата отвез нас (трех человек) в воинскую часть для прохождения переподготовки. Командир воинской части сказал, что им необходим ремонт теплотрассы. Я отказался копать землю, сказав, что прибыл на переподготовку. На что, командир воинской части сказал, что им такие «военные» не нужны. Майор военкомата привез меня обратно в военкомат и сказал, что военный билет он мне не отдаст до следующего вызова по повестке. В течение 2 лет – ни одной повестки, ни одного вызова.

В этом году мне нужно заменить паспорт по возрасту (45 лет), а для этого нужна копия военного билета, так мне сказали в МУРЭП. Я пошел в военкомат, чтобы взять его.

В военкомате мне сказали, что я отказался от прохождения сборов и для получения военного билета я должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Но я не отказывался от сборов, я отказался от рытья земли.

Вопрос:

на каком основании я должен платить штраф, если никакого уведомления со стороны военкомата в течение двух лет не было: ни об отказе от сборов, ни о штрафе. За что я должен платить. Что делать мне в этой ситуации. И нужен ли военный билет при замене паспорта

С уважением и благодарностью, Игорь.

Юрист г. Москва
28.03.2009, 13:53

Уважаемый, Игорь!

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" установлен перечень документов для замены паспорта.

Такой же перечень установлен в Приказе МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Согласно данному приказу:

п.13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

п.9. Для замены паспорта гражданин представляет:

9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

9.2. Две личные фотографии установленного образца;

9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;....

9.5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

п.32. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостижение гражданином возраста 14-ти лет;

непредставление документов, указанных в пунктах 8 и 9;

несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 8.3;

отсутствие платежного документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.

п. 33. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы для оформления паспорта.

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы (ФМС).

Таким образом, обращайтесь в любой территориальный орган ФМС, наверняка Вам откажут, ну, а дальше, по накатанному пути – жалоба в прокуратуру, затем (если не поможет) – обращение в суд, который обяжет ФМС произвести замену паспорта в связи с предусмотренными законом обстоятельствами.

Если бы Вы получали первый раз паспорт, либо паспорт подлежал обмену в 20 лет (возраст призыва в настоящее время установлен 18-27 лет), то требование наличия военного билета было бы законным. В настоящее же время военный билет у Вас требовать не должны (так же как и свидетельства о рождении детей до 14 лет, свидетельства о браке и т.п.) - все эти данные АВТОМАТИЧЕСКИ переносятся со старого паспорта, который подлежит обмену. Если Вы не подадите документы в течение 1 мес. со дня наступления возраста 45 лет, то заплатите штраф от 1500 до 2500 руб. Ну, а по поводу незаконного изъятия военного билета: обратитесь с жалобой на военкома в прокуратуру (документы воинского учета должны храниться только у вас и ни у кого более, изъятие их по любой причине - незаконно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
28.03.2009, 14:16

Уважаемый Игорь,

к сожалению, п. 9.4 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ, при замене паспорта предусматривает необходимость предъявления военного билета.

Что касается военного билета... Обратитесь с жалобой в суд / прокуратуру о выдаче Вам "военника", в заявлении про земляные работы можете ничего не указывать, просто отразите, что забрали военник без объяснения причин, привезли обратно и сказали идти домой до следующих сборов, ну что-нибудь в этом роде.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

В военкомате мне сказали,

Помогите разобраться в моей ситуации.

В июле 2007 года пришла повестка из военкомата на военные сборы (я рядовой запаса, радиотелеграфист). В момент получения повестки меня дома не было, расписалась в получении жена. В назначенный час я прибыл в военкомат. Майор военкомата отобрал у меня военный билет и вручил мне повестку с явкой на следующий день уже с моей подписью.

В назначенный час майор военкомата отвез нас (трех человек) в воинскую часть для прохождения переподготовки. Командир воинской части сказал, что им необходим ремонт теплотрассы. Я отказался копать землю, сказав, что прибыл на переподготовку. На что, командир воинской части сказал, что им такие «военные» не нужны. Майор военкомата привез меня обратно в военкомат и сказал, что военный билет он мне не отдаст до следующего вызова по повестке. В течение 2 лет – ни одной повестки, ни одного вызова.

В этом году мне нужно заменить паспорт по возрасту (45 лет), а для этого нужна копия военного билета, так мне сказали в МУРЭП. Я пошел в военкомат, чтобы взять его.

В военкомате мне сказали, что я отказался от прохождения сборов и для получения военного билета я должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Но я не отказывался от сборов, я отказался от рытья земли.

Вопрос:

на каком основании я должен платить штраф, если никакого уведомления со стороны военкомата в течение двух лет не было: ни об отказе от сборов, ни о штрафе. За что я должен платить. Что делать мне в этой ситуации. И нужен ли военный билет при замене паспорта

С уважением и благодарностью, Игорь.

Адвокат г. Тобольск
29.03.2009, 10:45

Ничего платить не нужно. Согласно административного кодекса, Вас могут привлечь к административной ответственности в течении 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения и только на основании судебного решения. Если даже предположить, что Вас привлекли к административной ответственности, то срок исполнения судебного решения 1 год со дня вступления решения в законную силу. В Вашем случае все эти сроки прошли. Действия должностных лиц вонкомата обжалуйте в военную прокуратуру либо в суд. Если пойдетев прокуратуру, то в заявлении конкретно укажите, что с Вас выомогают взятку.

Вам помог ответ?ДаНет

День сборов военкомат.

В военкомате сегодня вручили повестку на военные сборы.

Добрый день. В военкомате сегодня вручили повестку на военные сборы. В повестке написано-в случае неявки на вас будет наложено административное правонарушение по статье 21,5 (я как понял это штраф в размере 500 рублей) Существует лиуголовная ответсвенность за отказ прохождения военных сборов. Мне 35 лет.

Т.Е можно игнорировать эту повестку и забыть эту проблему?

Юрист г. Ижевск
26.08.2015, 19:33

За данное правонарушение предусмотрена только административная ответственность

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право военкомат присылать повестку о привлечении на военные сборы,

Имеет ли право военкомат присылать повестку о привлечении на военные сборы, не соответствующую по форме повестке из приложения 1 положения о проведении военных сборов? (например, или нет подписи военкома, или слова не те, например, будет вместо может быть, или не указана цель вызова, или отсутствует извещение на предприятие и т.п.). Как реагировать?

Юрист г. Москва
05.02.2015, 20:22

Повестка в военкомат, может быть лишь проверкой мобилизационной готовности граждан, это тоже вариант сборов резервистов. Вы пришли, сверили данные в военкомате и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли отказаться от прохождения медкомиссии, если уже отслужил срочную службу?

Меня призывают на военные сборы. Я отслужил срочную службу, и как бы нет больше желания поселиться в казармы: ( ( (Повеска получина без подписи, в ней сказано что мол "приказываю явиться таковото в военкомат для прохождения военных сборов"

Скажите пожалуста что мне гразит если я откажусь и не поеду на сборы?

С уважением Дмитрий.

Юрист г. Новосибирск
05.08.2002, 06:15

Добрый день!

Ответственности за неявку нет (ни административной, ни уголовной). т.к. Вы считаетесь не уведомленным о необходимости явки (ВЫ ее не подписали). Это было бы только в случае, если бы Вы расписались в повестке.

Таким образом, ВАМ ничего не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кумертау

Подтверждение данных в военкомате.

Позвонили на сотовый телефон сказали явиться в военкомат, для подтверждения данных. При явке в военкомат изъяли военный билет, вручили повестку на военнын сборы. Что будет если я не явлюсь на сборы? Какое наказание? И как забрать военный билет?

Фирма г. Москва
16.09.2012, 12:04

Здравствуйте!

За неявку на военные сборы возможен штраф до 500р.

Если Вам будет отказано в возвращении военного билета,возможно обращение с жалобой в прокуратуру.

Основания для освобождения от военных сборов указаны в ст.55 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

(При предоставлении повестки) Надо ли ее заверять?

Лишение водительских прав. Извените, хотел бы задать такой вопрос: Я прохожу военные сборы, по повестке я должен прибыть в суд во время прохождения военных сборов, будит ли это уважительной пречиной, для неявки в суд? (При предоставлении повестки) Надо ли ее заверять? (повестки из военкомата подписываются не рукой, а печать идет вместе с подписью или как-то так, поэтому мне отказали в нотариусе)

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
05.07.2007, 12:08

Да, эта причина может быть признана уважительной, но надо заранее уведомить суд об этом. Направьте ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела, к нему лучше приложить справку из военкомата о прохождении сборов.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение