Что такое уплата налога физическим лицом в “налоговой” я думаю описывать не надо, а тут все предельно просто или это не так?

• г. Москва

К вопросу №540811 нашел похожую ситуацию и ответ у Вас:

"Вы можете заключить договор найма с фирмой,

при этом предприятие как налоговый агент согласно ст.226 НК обязано исчислить и удержать налог с сумм, выплаченных физическому лицу-арендодателю.

Вы должны будете продекларировать свои доходы раз в году, приложив справки по форме 2 НДФЛ, которые выдаст фирма, там будет указано, что они удержали с вас подоходный налог." Это сейчас актуально?

Суть моего вопроса не "уход от налога", а безболезненная его уплата. Что такое уплата налога физическим лицом в “налоговой” я думаю описывать не надо, а тут все предельно просто или это не так?

Ответы на вопрос (1):

Да, все это актуально и сейчас