Что такое уплата налога физическим лицом в “налоговой” я думаю описывать не надо, а тут все предельно просто или это не так?

• г. Москва

К вопросу №540811 нашел похожую ситуацию и ответ у Вас:

"Вы можете заключить договор найма с фирмой,

при этом предприятие как налоговый агент согласно ст.226 НК обязано исчислить и удержать налог с сумм, выплаченных физическому лицу-арендодателю.

Вы должны будете продекларировать свои доходы раз в году, приложив справки по форме 2 НДФЛ, которые выдаст фирма, там будет указано, что они удержали с вас подоходный налог." Это сейчас актуально?

Суть моего вопроса не "уход от налога", а безболезненная его уплата. Что такое уплата налога физическим лицом в “налоговой” я думаю описывать не надо, а тут все предельно просто или это не так?

Ответы на вопрос (1):

Да, все это актуально и сейчас

Спросить
Пожаловаться

Я хочу снять в аренду помещение. В предложенном мне договоре есть следующий пункт: "Арендатор как налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц согласно п.4 ст.208, ст.210, ст.224, ст.226 НК РФ. " Если я понимаю правильно, то я должна сдавать декларацию раз в год за арендодателя. Так ли это?

Может ли физическое лицо само декларировать полученный доход.

Вопрос по налоговому праву.

Налоговый агент и оплата НДФЛ

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина.

Мне пришло письмо: Сообщаем, что Вами в 2012 году был получен доход от Банка в виде просроченного долга по кредитному договору в связи с истечением срока исковой давности. Таким образом, в соответствии с налоговым законодательством РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ) у Вас возникла экономическая выгода в денежной форме, подлежащая налогообложению налогом на доходы физического лица. В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ Банк обязан как налоговый агент предоставить налоговую отчетность по форме 2-НДФЛ в налоговые органы и физическому лицу при получении физическим лицом налоговой выгоды в дату истечения срока исковой давности по просроченной задолженности по кредитному договору. Поэтому Банк в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ направил в налоговые органы и Вам справку по форме 2-НДФЛ за 2012 год, в которой указана сумма выплаченного дохода, а также сумма неудержанного налога (НДФЛ).

В целях соблюдения положений Главы 23 НК РФ Вам необходимо:

1) В срок не позднее 30 апреля 2013 г. предоставить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ);

2) Уплатить в бюджет сумму налога в срок не позднее 15 июля 2013 г (п. 4. ст. 228 НК РФ).

Вопрос: должен ли я платить налог с прибыли в 42 рубля 11 коп.? Не слишком ли маленькая сумма дохода?

Я хочу сдать в аренду квартиру, в которой прописана моя семья (т.к. мы живём не в России). Могу ли я оплачивать налог 13%. - откуда можно узнать, что я не резидент России?

Извините за вопрос, но юрист как врач...

Другой вариант: если я заключу договор с агенством на доверительное управление квартирой, должно ли при этом агенство платить налог. Нашла такое объяснение:

"Если сдать в аренду юридическому лицу, то за исчисление и уплату налогов отвечает налоговый агент, т.е. арендатор. Согласно ст.226 Налогового кодекса, налоговый агент обязан исчислить, удержать и уплатить сумму налога " Каков % налога в этом случае будет удерживаться с меня? Спасибо.

На сайте брокерской компании, через которую я совершаю операции с акциями на ММВБ, появилось такое сообщение: "Уважаемые клиенты! Напоминаем Вам, что согласно требованиям Налогового Кодекса РФ налоговую декларацию обязаны подавать все физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от реализации ценных бумаг, не зависимо от наличия налогового агента и полноты удержания им налога на доходы физических лиц. Для подачи налоговой декларации Вам понадобится справка по форме 2 НДФЛ, которую мы, как налоговый агент, готовы предоставить по вашему заявлению."

Правомерно ли такое требование? Ведь получается, что с доходов дважды удерживаются налоги: в брокерской компании и в налоговой инспекции, если я подам туда декларацию. Разъясните, пожалуйста.

Моя мама являлась ИП, она сдала документы в этом году, налоги оплачивала своевременно за всё время предпринимательской деятельности. Недавно пришло письмо цитирую полностью: В связи с имеющимися у налоговой инспекции сведениями от налогового агента

(списание Банком суммы просроченной задолженности по кредитному договору, просроченной задолженности по кредитной карте, по иным доходам с которых не удержан налог на доходы физически), представленными в соответствии с п.5 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации, о сумме дохода, полученного Вами в 2015 году, информируем.

Возникновение налогооблагаемого дохода накладывают на Вас обязательства по предоставлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ. Если налоговая по своим меркам считает что кредит это доход, как доказать обратное и не платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Моя мама являлась ИП, она сдала документы в этом году, налоги оплачивала своевременно за всё время предпринимательской деятельности. Недавно пришло письмо цитирую полностью: В связи с имеющимися у налоговой инспекции сведениями от налогового агента

(списание Банком суммы просроченной задолженности по кредитному договору, просроченной задолженности по кредитной карте, по иным доходам с которых не удержан налог на доходы физически), представленными в соответствии с п.5 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации, о сумме дохода, полученного Вами в 2015 году, информируем.

Возникновение налогооблагаемого дохода накладывают на Вас обязательства по предоставлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ. Объясните при чём здесь налоговая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение