Неисполнение договора - что потребовать с магазина и какими статьями закона это подтверждается? Какая компенсация мне полагается за просрочку? Возмещение банковской комиссии возможно? Какой срок ответа магазина по

• г. Екатеринбург

Что я могу потребовать с магазина за неисполнение договора? И укажите пож-ста статьи в законе, которыми в данном случае можно руководствоваться? Ситуация следующая: 29 сент. Заключила договор с магазином на покупку мебели. По условиям договора поставка мебели должна осуществиться в течении 21 суток с момента внесения предоплаты. 30 сент. Я внесла предоплату (заплатила через он-лайн банк, с меня сняли комиссию 15 р.). В итоге, спустя 21 сутки мебели не было, магазин мне предложил вернуть деньги. С большим трудом я выбивала свои деньги с магазина. В итоге, вернули мне их только 17 ноября. При снятии денег в банке я еще заплатила комиссию 95 руб. Скажите, в данном случае за что идет неустойка: за просрочку или за неисполнение договора (статьи, подтверждающие)? Могу ли я потребовать магазин возместить мне деньги, потраченные на банковскую комиссию? И в течении какого срока по закону магазин обязан ответить на заявление о выплате неустойки?

Ответы на вопрос (1):

за просрочку или за неисполнение договора (статьи, подтверждающие)?

-- За просрочку передачи товара- 0,5 % от цены товара

Статья 23.1. ЗоЗПП

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.