Размер госпошлины при расторжении договора аренды с АОЗТ «Кавказ» и взыскании невыплаченной арендной платы в сумме 30 тысяч рублей

• г. Санкт-Петербург

Определить размер госпошлины, которая должна быть уплачена по иску, о расторжении договора аренды с АОЗТ «Кавказ», отказавшихся платить за занимаемое ими помещение, находящееся в собственности Кировского завода, о взыскании с АОЗТ невыплаченной арендной платы в сумме 30 тысяч рублей и освобождении от нанимателя занимаемого помещения.

Ответы на вопрос (3):

Размер госпошлины можете рассчитать по калькулятору, находящемуся на сайте арбитражного суда, например:

http://spb.arbitr.ru/duty/tax

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст.333.19 Налогового кодекса, там все указано. Так же калькулятор расчета госпошлины есть на сайтах судов.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель уведомил Арендатора о досрочном расторжении аренды за 30 дней (по договору). Арендатор освободил занимаемое помещение раньше на 10 дней, просит пересчета арендной платы за время фактически пользования помещением. Арендодатель требует оплаты за помещение до конца действия договора, акты о принятии помещения с момента его освобождения не подписывает. Что делать?

Могу ли я подать иск на основании решения суда об расторжении Договора и об освобождении помещения, занимаемого организацией, на возмещение арендной платы с этой организации за период незаконного нахождения ее в этом помещении?

Можно ли без подписания сторонами договора аренды муниципального нежилого помещения, обращаться в суд для взыскания арендной платы за данное помещение?

Либо на основании каких документов можно обращаться в суд для взыскания арендной платы?

То есть какой документ можно считать за доказательство - пользованием помещением: договор аренды, распоряжение КУМИ (комитет по муниципальному имуществу) о предоставлении помещения в аренду, заявление арендатора о предоставлении ему в аренду помещения, либо какие то другие документы?

Дело таково: суд, решил в пользу КУМИ, о взыскании с меня арендной платы за помещение, причем договор аренды не был подписан, но суд, на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ администрации города: О предоставлении мне в аренду помещения, постановил оплатить аренду.

Законны ли такие действия?

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Совсем запуталась в вопросе оплаты госпошлины в суд, подскажите пож-та. Хочу подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении договора аренды, выселении ответчика из занимаемого нежилого помещения и взыскании задолженности по арендной плате. Размер задолженности: 17 856 р. + расходы на оплату услуг представителя - 17 241 р. Какой будет точный размер госпошлины?

При ранее заключенном договоре аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором произошел спор, арендатор не платит более 2-х раз подряд (в данной ситуации у арендодателя возникает право обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении арендатора из занимаемого нежилого помещения, с соблюдением правил своевременного неоднократного уведомления с просьбой погасить долг и освободить занимаемое помещение), но арендатор продолжает упорствовать, не погашая задолженность и не выселяется. Как быть, кроме того, что арендодатель подготовил иск в суд о расторжении договора аренды, о взыскании суммы задолженности и выселении арендатора из занимаемого им помещения? Имея такую практику, можно ли в дальнейшем, заключая договор аренды нежилого помещения с предполагаемым арендатором - прописывать в нем условия о том, что если арендатор начинает накапливать задолженность по аренде (неоплата аренды более 2-х раз подряд) и не освобождает занимаемое им помещение, можно ли каким-либо способом устранить спор: например имеет ли право арендодатель вынести из занимаемого арендатором помещения мебель и имущество арендатора, т.к. пока будет идти судебное разбирательство может пройти большое количество времени. Какие меры предосторожности, чтобы ими можно было воспользоваться в дальнейшем Арендодателю можно прописать в договоре аренды при возникновении спора?

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право наниматель вселить в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения без согласия всех членов семьи? (Квартира предоставлена по договору социального найма. Не приватизирована.)

Я приобрела коммерческую недвижимость как физическое лицо. В этом помещении находится фирма, которая занимает помещение без договора аренды. Она отказывается покинуть помещение. Обязана ли милиция помочь мне в освобождении помещения, или я должна обращаться в суд,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение