Суд присудил нам выплатить задолженность по коммунальным услугам за период с 01,12,2009 по 01,07,2014 - возможность обжалования решения

• г. Мурманск

В сентябре было судебное слушание и мне с сестрой (являемся владельцами квартиры по 1/2) присудили выплатить задолженность по коммунальным услугам около 150 т. руб. Период задолженности с 01,12,2009 по 01,07,2014. О том что был суд узнали несколько дней назад. В квартире не проживаем. Я вообще прописана и живу в другом городе. Квартира получена в наследство в конце декабря 2011 г. Коммунальные услуги оплачивались. Возможно там имеется некоторая задолженность, но только за 2014 за несколько месяцев.

Можем ли мы обжаловать это решение? Постановление суда вступило в силу 06,11,2014, хотя суд был 10,09,2014.

Ответы на вопрос (3):

можно обжаловать

если срок пропущен, нужно подать ходатайство о восстановлении срока

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков на обжалование в связи с тем, что о данном решении вы узнали только сейчас. В соответствии с законодательством, срок исковой давности по взысканию задолженности составляет три года, поэтому только за этот период с Вас может быть взыскана задолженность по оплате. Вам необходимо к заявлению также приложить имеющиеся у Вас квитанции. В целом, требования о взыскании с Вас, как с собственника помещения задолженности правомерны.

Если вообще не участвовали в процессе , то можете обжаловать заочное решение суда в порядке и сроки, указанные в данном решении.