Что делать, если иностранный студент не успел продлить визу и подал документы на РВП?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если мой муж, иностранец, студент, на втором курсе магистратуры РУДН подал документы на РВП, они в рассмотрении, но сейчас через день у него заканчивается срок визы, он не успел подать документы в университет на продление за 45 день. Что делать? Если он заплатит шраф за просроченную визу, это не отразиться на рассмотрении документов РВП? или ему лучше уехать в Индию (он из Индии) и потом вернуться, как иногда делают?

Ответы на вопрос (1):

ст.5 фз-115 от 25.07.2002г. "о правовом положении иг в РФ" - срок законного пребывания в РФ определяется сроком действия визы. если срок действия визы не будет продлен - грозит ответственность в соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - административное выдворение за пределы РФ со штрафом от 5000 до 7000. В случае если брак заключен официально, суд должен вынести решение лишь он наложении штрафа, однако, при этом он будет находиться в РФ незаконно и дальнейшее оформление гражданства РФ будет невозможно.