Техпаспорт и ипотека - кто должен оплачивать расходы и какие документы получает покупатель?

• г. Тула

Покупаю квартиру по ипотеке. Банк требует извлечение из техпаспорта. Продавец настаивает что это нужно только из-за ипотеки и предлагает мне оплатить эти расходы БТИ. А я считаю что техпаспорт им нужен при любой продаже даже без ипотеки и платить должны они. Кто прав? И какие документы на квартиру продавец отдает покупателю после сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Росреестру нужен не техпаспорт, а кадастровый (если ранее не представлялся), поэтому продавец тут не при чем

К сожалению, вынужден с вами не согласится, в данном случае по договору купли-продажи существенным условием является только идентификация товара (недвижимость), а не её тех.характеристики, следовательно, продавец представив и вписав в договор кадастровый номер площадь и адрес, все условия выполнил. Ипотека и банк продавца не касаются никак. Ипотека - это исключительно ваши с банком правоотношения, следовательно, если банк требует тот или иной документ, то вы должны его предоставить, либо отказаться, либо оспорить требование банка, но продавец тут ничего никому не должен.