Возможность продления трехлетнего декретного отпуска на полгода своими силами - вопрос решается

• г. Волгоград

В декабре 24 числа,2014 года заканчивается мой трехлетний декретный отпуск. А в садик ребёнок выйдет скорее всего только в мае по набору в 2015 году. Тоесть на работу я выйти в срок не могу так как не с кем оставлять малыша до выхода в сад. Вопрос: могу ли я, не выходя из трёх летнего декретного отпуска, продлить его на полгода за свой счёт?

Ответы на вопрос (2):

Только по согласованию с работодателем, но месяц ежегодного оплачиваемого отпуска по ст. 260 ТК РФ сразу после отпуска по уходу за ребенком взять можете

Отпуск по уход за ребенком возможен только до трех лет. Продление Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако, Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день), ст.93 ТК РФ.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с согласия работодателя по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам, ст.128 ТК РФ.