Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №9716005

По какому закону предоставляется отпуск без сохранения заработной платы как отцу имеющему двоих детей до 14 лет?

Вопрос №3414720

Предоставляется ли учебный отпуск по месту работы, без сохранения заработной платы, при втором получении средне-специального образования.

Вопрос №660864

Отпуск для работника, получающего второе высшее образование предоставляется без сохраниения заработной платы. Нужно ли в приказе писать "учебный отпуск без сохрани. Зара. Платы", или это обычный отпуск без сохрани. Зара. Платы?

Вопрос №7265122

Правда ли, что с 2015 г работающим пенсионерам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в течение 30 дней?

Вопрос №12461912

За какой период предоставляется отпуск без сохранения заработной платы за рабочий период или за календарный год имеется ввиду отпуск который предоставляется по требованию работника в обязательном порядке.

Вопрос №14898631

На сколько времени предоставляется отпуск без сохранения заработной платы педагогическим работникам? Не учитывая длительный отпуск для педагогов, проработавших 10 и более лет.

Вопрос №432187

Предоставляется ли отпуск без сохранения заработной платы сотруднику в связи со смертью бабушки (бабушка является близким родственником или нет?)

Вопрос №10755275

Сколько календарных дней и на основании какого закона отпуск без сохранения заработной платы воинам-афганцам предоставляется ежегодно по просьбе работника.

Вопрос №4736637

Я работаю по режиму неполного рабочего дня, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно постановлению ежегодный оплачиваемый отпуск мне на предоставляется. Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы и отпуск по час.


Вопрос №931679

До 30 суток предоставляется дополнительный отпуск с сохранением заработной платы у чеченцев, а у афганцев 14 календарных без сохранения! Это правда? Разве афганцам не предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск?

Заранее, Благодарен!

Вопрос №828006

Можно ли одним приказом по личному составу в организации Отозвать несколько работников из отпуска, и предоставить отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня. Или отпуск предоставляется отдельно, а отозвать несколько работников можно одним приказом?

Вопрос №8538271

За какой период предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы как работающему пенсионеру? Календарный год или год с момента поступления на работу?

Вопрос №196885

Согласно ст 263 ТК РФ ряд работников имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Можно ли воспользоваться правом на этот дополнительный отпуск, не использовав ежегодный оплачиваемый отпуск? Наша администрация утверждает, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только в том случае, если он использовал ежегодный оплачиваемый отпуск. Кто прав в данной ситуации?

Спасибо.

Вопрос №12445743

Сколько дней предоставляется сотруднику, не являющимся гражданским и муниципальным служащим, для отпуска без сохранения заработной платы? Где указывается данный случай в законодательстве?

Вопрос №18540184

Педработник после 12 лет работы, взял длительный отпуск без сохранения заработной платы сроком на год с 10.10.2019 по 09.10.2020. На работу из отпуска вышел на 1 месяц раньше 02.09.2020. За какой рабочий период предоставляется следующий очередной оплачиваемый отпуск?

Вопрос №793820

Ответьте, пожалуйста, отпуск без сохранения заработной платы согласно ст.128 ТК РФ предоставляется по письменному заявлению и по уважительным причинам. Продолжительность определяется по соглашению сторон. Таким образом, в приказе я могу указать продолжительность отпуска без сохранения з/п на 57 календарных дней? Или это будет неверным и нужно будет делить отпуск?

Вопрос №12532684

Предоставляется ли отпуск без сохранения заработной платы, родителю одному воспитывающему ребёнка до 14 лет? Если да, то на основании какого документа и на какой срок?

Вопрос №13175102

Скажите пожалуйста предоставляется ли отпуск без сохранение заработной платы на 35 дней ветерану боевых действий которому установлены льготы пунктом 1 статьей 16 о ветеранах.

Вопрос №7325798

Согласно ст.128 ТК РФ работающим пенсионерам отпуск без сохранения заработной платы предоставляется 14 календарных дней. Может ли работник написать заявление на предоставление данного отпуска только на рабочие дни по графику? Ведь выходные дни не оплачиваются?..

Вопрос №1142863

Работник написал заявление на предоставление ему ученического отпуска. Предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. В действующем положение об оплате... на предприятии написано ученический отпуск предоставляется, при наличии подтверждающих документов, без сохранения заработной платы. В трудовом договоре есть пункт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению Работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. На основании этого руководитель отказывает в предоставлении ученического отпуска и его оплаты.

Прав ли руководитель? Или мы обязаны предоставить и оплатить ученический отпуск?

Вопрос №2606325

Инвалидам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст.128 ТК). Нужно ли в этом случае подтверждать уважительную причину или отпуск просто предоставят по письменному заявлению? Заранее спасибо.

Вопрос №7767568

Четыре дополнительных выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы. А можно ли использовать эти дни по выходу из отпуска?

Вопрос №3719001

В справке-вызове указана ст.173 ТК РФ подготовка и написание квалификационной работы-4 месяца, возник спор с работодателем учебный отпуск предоставляется с сохранением средней заработной платы или без сохранения.

Вопрос №10560367

Для ухода за ребенком, после достижения им 3 лет, можно взять отпуск без сохранения заработной платы? Или как лучше поступить и на какой срок максимум он предоставляется? Нп основе какого на?

Вопрос №173486

Господа юристы. Хотелось бы у Вас проконсультироваться. При исчислении периода, за который предоставляется отпуск и при выплате компенсаций во время увольнения работника учитывается, сколько работник был за этот период в отпуске без сохранения заработной платы, и эти дни, за исключением 7 дней, увеличивают период, за который предоставляется отпуск. А вопрос такой: можно ли в организации приказом руководителя отменить учет дней отпуска без сзп при расчете компенсации? Или это обязательное условие?


С уважением, Ольга.

Вопрос №3029820

Действует ли в отношении работников МЧС пункт 11 статьи 11 Федерального закона О статусе военнослужащих (11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.).

Спасибо.

Вопрос №4354427

Что будет являться основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака (кроме личного заявления работника)? Можно ли этот отпуск разделить на части? Я считаю, что достаточно личного заявления. Этот отпуск приурочен к событию, предоставляется один раз до пяти календарных дней, права ли я? Спасибо.

Вопрос №7649200

Насколько я знаю, отпуск без сохранения заработной платы сроком до одного года предоставляется работнику с непрерывным стажем работы в организации 10 лет. А если в данный момент работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, эти 3 года входят в непрерывный стаж работы, или, всё-таки, стаж прервался? Также по-поводу отпусков без сохранения заработной платы и обучения с отрывом от производства, с ними как быть, они из стажа выбрасываются или, все же, нет? Дело в том, что в октябре у работника заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Она вправе после декрета воспользоваться правом взять отпуск без сохранения на год?

Вопрос №10632433

Работодателем была допущена следующая ошибка в трудовом договоре: вместо слов "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы" работодатель написал "предоставляется отпуск с сохранением заработной платы".

Договор уже подписан обеими сторонами. Как исправить ошибку? Издать приказ и внести изменения дополнительным соглашением? И как будет выглядеть приказ?

Вопрос №16657121

Нахожусь как педагогический работник в длительном отпуске (пед работники имеют право 1 раз в 10 лет на отпуск сроком до года). В случае болезни получаю право воспользоваться продлением отпуска на количество дней, соответствующих периоду между открытием и закрытием листка нетрудоспособности, либо перенести данный недогулянный отпуск на иной срок по согласованию с работодателем и предоставляется без сохранения заработной платы, то в течение его срока больничный лист оплате не подлежит или подлежит.



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение